Южная Осетия планомерно становится интересной для инвесторов, которых привлекают не только послабления в Налоговом кодексе, но и многие другие факторы, среди которых полное понимание в вопросе инвестиционных вливаний со стороны руководства республики и поощрение каких-либо перспективных проектов. А также, что немаловажно – это новые начинания. Имеется в виду, что республика долгое время находилась в экономической изоляции и практически все виды производств по тем или иным причинам были приостановлены. И тем интересней для многих инвесторов вкладываться в различные предприятия, так как на данном этапе практически не наблюдается конкуренции.

Подробнее о проектах, которые уже одобрены Инвестиционным агентством, с МИА «Южная Осетия сегодня» поделился Первый заместитель Министра экономического развития республики Дзамбулат Тадтаев.

ООО «Растдон»

В начале июля состоялся запуск систематического производства натуральных полуфабрикатов, охлажденных колбас и деликатесов под маркой «Нартская» на заводе «Растдон». Это отрадный факт для экономики Государства Алания. Благодаря началу работы мясоперерабатывающего завода, на прилавках магазинов появилась местная продукция, помимо этого, появились и новые рабочие места, а также, естественно, налоговые вливания в бюджет республики.

«На данный момент завод практически введен в эксплуатацию, но предприятие выходит медленно на заявленные мощности. На сегодня «Растдон» выпускает продукцию на 200-300 кг, что составляет практически 10% от того, что было заявлено», — отметил Дзамбулат Тадтаев.

По его словам, обещания инвестора по рабочим местам для местного населения выполнены. Однако, все же еще существует ряд административных вопросов, которые требуют дополнительного решения. Чиновник заверил, что предприятие работоспособное и в скором времени обязательно будут устранены все недочеты, которые мешают выйти на заявленные мощности.

ООО «Сады Ирыстона»

Одним из перспективных инвестиционных проектов республики можно назвать проект «Сады Ирыстона», о котором мы уже писали не раз. Как нам рассказал Дзамбулат Тадтаев, практически налажена система поливки садов.

«Единственное, что остается сделать, это построить инфраструктуру хранения этих яблок. И, конечно же, дальше уже ставить вопрос о реализации этой продукции», — заметил он.

Проект в 50 Га садов интенсивного типа реализуется в селе Прис Цхинвальского района Республики Южная Осетия. Сумма инвестиций составляет 240 100 тыс. рублей, из которых собственные средства инвестора — Константина Ластовича — составляют 60 млн рублей.

ООО «Родник Осетии»

Общеизвестно, что Южная Осетия всегда славилась своими природными ресурсами, ее недра богаты множеством полезных ископаемых и вкуснейшими целебными водами. Поэтому, неудивительно, что инвестор заинтересовался именно этой составляющей нашей республики.

30 марта текущего года состоялся официальный запуск производства минеральной воды под торговой маркой «Ossetian» (Осетинская). Данный проект реализуется группой компаний «Владимирский стандарт» и стал результатом реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Республикой Южная Осетия и Владимирской областью Российской Федерации.

По словам Дзамбулата Тадтаева, «Владимирский стандарт» может выпускать до 3 тысяч бутылок в час и практически полмиллиона бутылок в месяц. И со временем производство планируется увеличить до 6 тысяч бутылок в час, а также наладить линии розлива сладких напитков.

«В настоящее время минеральная вода под маркой «Ossetian» уже поступает на российский рынок, на сегодняшний момент есть предварительный заказ на 250000 бутылок от розничных сетей Владимирской области и в дальнейшем география поставок будет только расширяться», — подчеркнул он.

 Гостиница «Ирыстон»****

Конечно, Министерством экономического развития ведется активная работа по привлечению инвесторов. В частности, в рамках государственно-частного партнерства планируется реализация проекта по строительству гостиницы «Ирыстон».

Долгое время старая гостиница «Ирыстон»находилась в непригодном состоянии. Было принято решение о ее демонтаже и строительстве нового, отвечающего современным требованиям здания. Для этих целей был привлечен североосетинский частный инвестор, который бы обладал соответствующим опытом, профессионализмом, командой и достаточными собственными ресурсами.

«Инвестору не просто передается собственность, с момента пуска гостиницы ему передается обязанность в течение 25 лет обеспечивать работу гостиничного комплекса на подтверждаемом уровне 4 звезды, обеспечить твердую уплату в госбюджет концессионных платежей, налогов, заработной платы людям без задержек, выплат коммунальных платежей и так далее. И это все независимо от экономической конъюнктуры», — рассказал Дзамбулат Тадтаев.

Из этого следует, что даже если гостиница на первых порах будет убыточной, государство на ее содержание не понесет никаких затрат, все убытки будут покрываться инвестором. Как отметил Первый замминистра, североосетинский инвестор Вадим Бердиев уже доказал способность создавать и эффективно работать в гостиничном бизнесе на примере таких комплексов, как гостиница «Владикавказ», гостиница «Империал» и гостиница «Московская», которую после реконструкции введут в строй под брэндом «Hilton».

«Этот проект для республики является архиважным. В любом государстве, в котором собираются развивать такое направление экономики, как туризм, необходимо, в первую очередь, иметь соответствующую инфраструктуру», — подчеркнул первый замминистра.

Отметим, что строительство гостиницы должно начаться не позднее января — начала февраля 2018 года со сроком сдачи в эксплуатацию в конце 2019 года.

ООО «Империал Плюс»

Долгое время жителей интересовал вопрос о долгострое на проспекте Алана Джиоева, 38. Как нам рассказал Дзамбулат Тадтаев, инвестиционный проект ООО «Империал Плюс» предполагает завершение строительства, отделку, установку оборудования и эксплуатацию пятиэтажного многофункционального торгово-развлекательного центра, расположенного в центре Цхинвала.

Сумма инвестиций данного проекта составляет 163 752 тыс. рублей.

«Этот торгово-развлекательный комплекс будет аналогом комплекса «Столица» во Владикавказе. Где будет создана соответствующая инфраструктура для развлечения детей, будут торговые точки и многое другое. И я уверен, что инвестор сам заинтересован в качестве наполнения комплекса», — отметил он.

Послесловие

Мы же, со своей стороны, можем с уверенностью сказать, что шаг за шагом, благодаря приятному инвестиционному климату, у нас будут появляться и другие перспективные проекты. А уже имеющиеся дают весомый результат, который отражается не только на жизни граждан Южной Осетии, но и на ее облике далеко за пределами республики.

Инна Кочиева

Наверх