Сегодня в Южной Осетии отмечают один из самых древних, важных и почитаемых религиозных праздников — Рождество Пресвятой Богоматери — Мады Майрæм.

В этот день практически каждая семья в Осетии готовит традиционные три пирога и молится Пресвятой Богородицы за здоровье и счастье родных и близких людей, за весь наш народ и за Осетию.

В Цхинвале в Храме Рождества Пресвятой Богородицы проходят богослужения. Как нам рассказал Благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, праздничная литургия пройдет в 9:00.

«Рождество Божьей Матери — это праздник, который у нас на Кавказе, особенно в Осетии, особо почитаем. У каждой страны, у каждого народа есть свои небесные покровители, и мы знаем из святого писания (предания), что после праздника Святой Троицы апостолы собрались и каждый из них пошел в отдельные страны проповедовать слово Христово. Например, апостол Фома проповедовал в Индии, апостол Иаков в Испании, апостолы Симон, Андрей и Матфей проповедовали среди аланов — скифов. У нас есть сведения, что апостолы были и в нашем городе, так как дорога проходила именно через одно из ущелий Кавказа — Алагирское, — переходящее в Лиахвское.

А Святой Богородице по жребию выпал Кавказ, в частности, выпала и Иверия, но до Иверии она сама не дошла. Однако, вполне символичным является то, что крестить горцев на эту землю все-таки пришла первой женщина — святая Нина. И здесь мы не должны забывать и крестителей алан — апостолов Андрея, Матвея и Симона, — которые также проповедовали в Южной Осетии, в Абхазии и по Кавказу в целом», — уточнил отец Иаков.

Кавказ — это удел Богородицы. И одним из косвенных доказательств тому, по мнению священника, является то, что пять самых больших и значимых храмов Южной Осетии построены в честь Пресвятой Богородицы.

«Основными нашими покровителями в Южной Осетии мы считаем Божью Матерь и Святого Георгия. Если внимательно посмотреть, то здесь есть очень интересная мистическая цепочка: в результате жребия Богоматери достались Афон и Иверия. Она дошла до Афона и после возрождения там монашества осталась жить у своего нареченного сына Иоанна. Но давайте вспомним о предании иконы Иверской Божьей Матери, о том, что она поднимется на небеса и после этого придет на Иверскую землю. И, действительно, ее икона пришла сюда. По преданию, в конце времен Кавказ будет святой землей, потому что он будет центром, куда соберутся все верующие в Бога нашего. И сила антихриста здесь будет самой слабой», — рассказал отец Иаков.

С 13 на 14 сентября в Церкви считается началом индикта, то есть началом нового религиозного года. А начинается новый церковный год с праздника Рождества Богоматери, с 21 сентября, а заканчивается он 28 августа Успением Божьей Матери.

«То, что год начинается с Рождества Богоматери и заканчивается Успением Богоматери, говорит о значимости ее образа в православии. В древних песнопениях поется: «Когда Богородица родилась, то и мы родились для вечной жизни», — отметил Благочинный Аланской епархии.

А мне же, со своей стороны, хочется добавить, что у осетин и Мады Майрæмы дзуары бон, и Майрæм куадзæн считались всегда одними из самых почитаемых национальных праздников.

Абоны бонæй иууылдæр фæдзæхст ут, æмæ уын æххуысгæнæг уæд Мады Майрæм!

Мадина Бязрова

Наверх