Настала пора действовать, реализовывать внутренний экономический потенциал страны, становиться действительно независимыми и предпринимать конкретные, практические шаги.

Все действия и решения нынешнего руководства сводятся именно к достижению этой цели: увеличение госбюджета республики за счет тех же акцизов, налогов и таможенных сборов, а также реальных шагов к погашению долгов, которые накопились перед Российской Федерацией в течение долгих лет и по разным сферам.

В частности РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» по недавно подписанному соглашению с ПАО «Интер РАО» придется: «В течение 10 лет погасить образовавшуюся задолженность в размере 320 млн. рублей», — об этом на недавнем заседании Правительства РЮО сообщила Министр финансов республики Аза Хабалова.

«РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» подписало соглашение, по условиям которого, мы должны ежемесячно оплачивать 100% за употребленную электроэнергию в течение месяца, при этом внося определенную сумму от старого долга и в течение 10 лет должны погасить долг.

Уже месяцев 3-4 мы оплачиваем за электроэнергию 100%. В этом месяце мы оплатили более 16 млн. руб. и предстоит также оплатить в октябре 16-17 млн. рублей», — рассказал нам заместитель Генерального директора РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Анатолий Габараев.

С основными своими обязанностями — обеспечением населения электроэнергией и газом, ведомство справляется. За последние годы по подаче электроэнергии нет действительно никаких проблем.

Но не менее важна и другая задача, стоящая перед организацией – обеспечение своевременной оплаты населением, за израсходованные услуги, с которой, по всей видимости, ведомство, справляется не так плодотворно.

На сегодняшний день по районам собираемость оплаты за электроэнергию и газ такова: в Ленингорском районе — 80%, по Цхинвальскому району — 40%, по Знаурскому району — 30%, Джавский район — 40% и Квайса — 25%.

Что касается столицы республики, здесь положение, как говорится, обнадеживает, за последние три месяца собираемость налогов в Цхинвале составила 90%, учитывая тот факт, что расход электроэнергии в городе составляет почти 60% от общего количества.

РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» — хозрасчетная организация, которая благодаря государственному субсидированию реализует электроэнергию и газ населению республики за более низкие тарифы, чем их себестоимость. По мнению Анатолия Габараева, эта одна из причин, по которой накопился такой долг.

«Не было необходимых дотаций, которые требовались, учитывая низкие тарифы за предоставляемые нами услуги. Мы покупаем газ за 6руб. 05 коп, а продаем — за 4.64, а электроэнергию покупаем за 2 рубля, и продаем — за 1.80 в селах и за 2.64 в городе, в то время когда реальный тариф – себестоимость электроэнергии должен составлять около 4 руб.», — уточнил он.

Но даже по льготным тарифам определенная часть населения не желает своевременно оплачивать за потребляемые электроэнергию и газ.

На встречах с жителями республики даже Президент Анатолий Бибилов не раз призывал своевременно оплачивать налоги и коммунальные услуги, подчеркивая значимость действий каждого гражданина и их влияние на развитие государства, на изменение уровня жизни.

По словам представителя организации, только в этом году в суд были переданы более 300 абонентов – злостных неплательщиков.

«На особо злостных неплательщиков, у которых задолженности составляют большие суммы, создаем акты и передаем в суд, остальных мы обычно отключаем.

Бывают случаи, что семья не в состоянии оплачивать своевременно, и когда сумма собирается, то мы вынужденно делаем реструктуризацию их долгов — делаем график погашения задолженности», — сказал он.

Во избежание каких-либо эксцессов или же недоразумений с погашением долгов организации РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия», руководством страны было принято решение о дополнительном субсидировании. Об этом также было заявлено на заседании Правительства РЮО Министром финансов Азой Хабаловой.

«Мы увеличиваем субсидирование РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» на 35 млн. рублей по электроэнергии. То есть если на сегодняшний день эта сумма составляет 83 млн. с лишним, то еще предполагается и вот это увеличение. При этом организация обязуется выплатить задолженность, и не допустить образования долгов по текущим поставкам», — отметила она.

Естественно перед организацией встала острая задача – улучшать сборы за потребляемую электроэнергию и газ.

«Мы будем придерживаться всех условий соглашения — 100% оплачивать за текущий период, а также погасить часть старых долгов согласно договору. Ну что тут говорить… Надо улучшать сборы, за предоставляемые нами услуги», — сказал Анатолий Габараев.

Есть, конечно, и другой выход — повысить тарифы на электроэнергию и газ. Однако, это, действительно, дополнительная и непосильная нагрузка на население.

Поэтому, каждый гражданин должен взять на себя ответственность и поставить себе задачу – своевременно оплачивать свои долги, во избежание накопления государственных. И тут весьма кстати приходит на ум банальная фраза: «Плати налоги и живи спокойно».

Только в тандеме своих действий руководство и народ могут добиться реального и социального, и экономического развития Государства Аланя, и залогом динамичного развития государства является симбиоз конструктивных действий руководства и народа.

Мадина Бязрова

 

Наверх