Говоря об итогах рабочего визита в Южную Осетию Олега Говоруна, начальника Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия и его заместителя Дениса Травина, можно констатировать, что реализация Инвестпрограммы РЮО на 2017 год идет по намеченному плану и была отмечена положительная динамика в развитии республики в целом.

Вместе с Председателем Правительства Эриком Пухаевым они проинспектировали ряд строящихся объектов.

В первую очередь московские гости посетили мясоперерабатывающий комплекс «Растдон» входящий в систему российского холдинга «Евродон», где на месте продегустировали производимую продукцию от качества, рассказывают, что Олег Говорун остался доволен.

Также было осмотрено строительство православного храма РПЦ в центре города, оно проходит в соответствии с установленным графиком, стройматериалы имеются в наличии и финансирование поступает своевременно.

Более детально начальник управления АП РФ ознакомился с ходом строительства многоквартирного дома по улице Героев. Генеральный подрядчик Олег Кочиев объяснил Говоруну, что из-за некачественных работ, проведенных ранее другой генподрядной организацией, строительная фирма ООО «СТМ-Юг», отвечающая за этот объект отстает в сроках сдачи объекта.

Олег Говорун встретился с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Они обсуждали вопросы, касающиеся Инвестпрграммы на 2018-2019 годы, а также возможности наращивания экономического потенциала Южной Осетии.

Российская Федерация поддерживает подобный настрой руководства республики.

«Мы видим, что за короткий срок есть определенные результаты. Если говорить о привлечении дополнительных инвестиций в республику, то в рамках инвестпроектов, которые уже сейчас запущены на территории республики, а их всего шесть, объемы инвестиций достигают порядка миллиарда рублей. Это позволит создать дополнительно триста рабочих мест, что станет ощутимым результатом за сравнительно небольшой период», — сказал Олег Говорун.

В целом согласован будущий этап совместной работы. Основные параметры уже известны. «На два года планируется выделение существенного объема средств. В проект бюджета заложено более четырех миллиардов рублей», — отметил Говорун.

Алина Бестаева

Наверх