Привлечение иностранных инвесторов, развитие туристической инфраструктуры, создание новых рабочих мест — все эти вопросы очень актуальны и стоят в числе первоочередных на повестке дня руководства Южной Осетии.

И вот, казалось бы, что процесс сдвинулся с мертвой точки: на месте старого, аварийного здания гостиницы «Ирыстон» в Цхинвале решено возвести новое, отвечающее всем современным требованиям и стандартам. Однако… И проект, и обсуждения на эту тему вызвали недоумения у некоторых наших сограждан и бурные дискуссии в социальных сетях. Аргументы многих противников сноса старого здания гостиницы «Ирыстон» сводятся к тому, что «это первая гостиница нашего города и памятник архитектуры прошлого века».

С просьбой расставить все точки над МИА «Южная Осетия сегодня» обратилось в компетентные органы. В частности, свое профессиональное мнение нам высказал исполняющий обязанности главы Минстроя республики Эдуард Дзагоев.

«Конечно же, ветхое здание гостиницы нужно сносить. И мы неоднократно заявляли, что конструкция находится в таком шатком состоянии, что реконструкции уже не подлежит. Оснований для сноса довольно-таки много:

во-первых, это здание 30-х годов постройки, с деревянными перекрытиями и с деревянными перегородками, и оно не отвечает элементарным запросам пожарной безопасности;DSC_0617

во-вторых, фундамент здания не отвечает современным требованиям сейсмики нашего региона и не в состоянии выдержать подземные толчки в 8 баллов;

в-третьих, социальные «габариты» гостиницы не дают возможности размещения номеров в соответствии с теми нормами, которые предполагаются в современных гостиничных комплексах», — рассказал Эдуард Дзагоев.

Кроме того, он подчеркнул, что мнение наших сограждан — противников нового строительства, выступающих за реконструкцию старого здания, тоже необходимо учитывать, однако «реконструкция здания, если в нем размещать номерной фонд, будет предполагать снос всего, что там есть, с оставлением лишь наружной стены и с достройкой со стороны ул. Сталина. Соответственно, реконструкция подобного плана будет стоить дороже, чем новое строительство».

Мнение главы Минстроя разделяет и Министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев.

«Предложения по реконструкции подавались и до решения о демонтаже гостиницы «Ирыстон». Однако строительная экспертиза показала, что для строительства четырехзвездочной гостиницы нужно демонтировать старое здание, так как гостиница «Ирыстон» не соответствует современным требованиям, предъявляемым к сооружениям подобного типа. Экспертиза, организованная североосетинской фирмой ООО «Гелиос», была проведена компетентными дизайнерскими организациями. Соответственно, решение о сносе здания было принято по согласованию со всеми заинтересованными сторонами: Министерством культуры РЮО, Администрацией города Цхинвал и Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО», — отметил он.

На сегодняшний день внутренняя планировка не отвечает требованиям, предъявляемым к гостиницам с четырьмя звездами (номера гостиницы слишком маленькой площади и не соответствуют современным стандартам), и именно на этом основании было принято решение о сносе старого здания.DSC_0597

«По поводу сохранения архитектурного, исторического облика центральной части столицы нашей республики хочу отметить, что фасад объекта культурного назначения не пострадает. А что касается внутреннего наполнения, то оно, естественно, уже будет кардинально отличаться от прежних возможностей: гостиница будет рассчитана на 37 номеров, включая президентский люкс, люксовые и обычные номера, а также лобби, бар, ресторан, бизнес-центр и отделение банка», — подчеркнул Геннадий Кокоев.

О культурном наследии здания гостиницы «Ирыстон» мы поинтересовались у Министра культуры Жанны Зассеевой.

«С тем, что здание гостиницы «Ирыстон» является объектом культурного назначения, никто не спорит. Однако это не означает, что мы должны довольствоваться тем, что на это здание есть реестровый номер и его трогать нельзя. Этот номерной знак можно будет повесить на стену и по окончании строительства, тем самым отметив, что это действительно памятник культурного наследия.

Да, я понимаю, что люди не хотят, чтобы сносили здание с красивым архитектурным обликом. Без сомнений, это объект культурного назначения. И еще, гостиница «Ирыстон» — это место, где собирались командиры ополчения во время всех войн с 1989-го по 2008 год… Но ведь мы должны руководствоваться реальными соображениями», — сказала она.

Строительство нового здания, конечно же, требует много финансовых затрат и времени. И для Южной Осетии оно будет важнейшим шагом к дальнейшему экономическому развитию.

«Я тоже не хочу ждать 2-3 года до окончания строительства, но жизнь продолжается, и в таком виде здание гостиницы «Ирыстон» оставлять ни в коем случае нельзя, иначе оно скоро само развалится», — отметила Жанна Зассеева.

Мы же, со своей стороны, добавим, что настроения некоторой части нашего населения, очевидно, имеют право быть услышанными. Но, если здание когда-нибудь не выдержит природных катаклизмов, кто же будет в таком случае отвечать за дальнейшие последствия, а они, согласитесь, могут быть самыми непредсказуемыми?!

Дзерасса Гаглоева

Наверх