У тринадцатилетней Дианы Ткаченко тяжелый диагноз – онкология. Врач, с которым я сегодня говорила, подчеркнул, что шанс на спасение есть, но надо бороться до конца.

У девочки обнаружили опухоль, после того как она поступила в больницу с острыми болями в животе. «Мы поступили в республиканскую больницу с острыми коликами в животе. Клинически и лабораторно нам поставили предварительный диагноз — острый аппендицит. Пошли на аппендэктомию и оказалось совсем другое…», — рассказала Марина Гаглоева.

Детская онкология — словосочетание, которое нагоняет ужас, но это не приговор. Многие даже не задумываются о таких серьезных заболеваниях, пока они не коснутся его лично.

Лечение онкологии занимает не один месяц. Иногда речь идет о годах. Не все взрослые способны выдержать подобное испытание, что же говорить о младшем поколении. Однако, дети, у которых онкология, очень часто поражают своей смелостью и силой.

«Процесс болезни Дианы Ткаченко протекал очень бессимптомно, после операции был взят биопсионный материал и отправлен на цитологию. И уже цитологами был поставлен предварительный диагноз, что это опухолевый процесс», — рассказала Агунда Плиева, первый заместитель министра здравоохранения.

К сожалению, у Дианы нет российских документов, она только гражданка Южной Осетии. И поэтому в Москву ее направили гарантийным письмом, то есть без предоплаты. Один только счет выставлен порядка на 100 тысяч рублей.

Министерство здравоохранения направило их в Северную Осетию, где девочку еще раз обследовали. К сожалению, диагноз был подтвержден. Затем их направили в Москву, в институт Блохина, где Диана сейчас проходит лечение.

«Мы предоставили гарантийное письмо на оплату одного первого курса химиотерапии. Это было обговорено с клиникой. Очень тяжелый курс химиотерапии и невозможно предугадать, как отреагирует организм на проведение данной процедуры. Дай Бог, чтобы все было хорошо и если понадобится второй курс химиотерапии, то Министерство здравоохранения гарантирует оплату и второго курса.

Очень надеемся на то, что будет достигнут клинико-лабораторный этап – ремиссия», — добавила замминистра.

Самым важным и ценным для любого человека является его здоровье, так как это ключ практически ко всем дорогам жизни – к счастью, к успеху, к благополучию и достатку и т.д. Но, все же, есть еще кое-что важнее собственного здоровья – это здоровье наших детей.

Каждый из нас хочет, чтобы дети были здоровы и счастливы.

 

Алана Цахилова

Наверх