Концертом Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» завершились традиционные «Дни Осетии на Урале», — сообщила нам Лиана Гаглойтэ, председатель свердловской региональной организации «Обществе осетинской культуры», гендиректор Фонда культуры РЮО имени Галати.

Одним из организаторов приезда артистов из Южной Осетии на Урал стал челябинец Михаил Мамиев. Осетин по национальности из семьи военного, он родился в Харькове и уже тридцать лет живёт на Урале.

«Это большое счастье, что такой коллектив сохранился, — делится впечатлениями от концерта Михаил Мамиев. — Они настоящие, они искренние, они посылают зрителям такой мощный заряд энергии». – пишет областная газета.

«Мы уже не первый год проводим «Дни Осетии на Урале», — рассказывает Лиана Гаглойтэ. — У нас обычно выступал ансамбль «Алан» из Владикавказа, а на этот раз мы решили пригласить коллектив «Симд» из Цхинвала. Конечно, из-за того, что Южная Осетия — это другая республика, возникли дополнительные организационные сложности, но нас поддержал президент республики, и все проблемы были решены».

Конечно, для осетинской диаспоры такие концерты, как глоток родного воздуха, а для остальных… Кто сейчас помнит, а большинство и не знает, что любимый несколькими поколениями фильм «Мимино» был снят как пропаганда дружбы народов. Вот и ансамбль «Симд» своими выступлениями делает больше, чем все политики и дипломаты, вместе взятые, для возрождения разрушенных связей между Россией и Южной Осетией. Не обошлось и без трогательного эпизода в стиле телепередачи «От всей души» — пришедший на концерт «Симда» известный уральский певец, уроженец Моздока Юрий Яковлев, долго присматривался к солисту хора Иналу Алборову, а потом узнал в нём своего институтского однокашника, с которым не виделся много лет.

В Центре осетинской культуры надеются, что такие встречи с ансамблем станут ежегодными, что коллектив побывает с концертами также и в Тюмени, в Ханты-Мансийске.

Наверх