11 ноября исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося осетинского ученого, доктора исторических наук, профессора Мурата Петровича Санакоева. Всю свою жизнь он посвятил беззаветному служению отечественной науке и образованию. Он является не только автором бессмертных исторических исследований, но и составителем первой и на сегодняшний день наиболее полной хрестоматии по истории Осетии в двух томах.

Мурат Санакоев внес неоценимый вклад в разработку множества исторических тем, но одним из основных направлений его научной деятельности было скрупулезное исследование событий русско-турецкой войны 1877-1878 годов, особенно — участия осетин в освобождении балканских народов.

До сих пор нет посвященных этому вопросу научных работ, которые бы превосходили по объему и полноте представленного материала труды Мурата Санакоева. Он поименно знал почти всех осетинских участников войны за освобождение Болгарии, которые оставили хотя бы мало-мальский след в истории, знал не только об их вкладе в нашу победу, но и о том, как сложилась после войны их судьба, примечательные детали их биографий. А их было более тысячи…

Мурат Санакоев был не только прекрасным ученым, но и не менее талантливым организатором. Он не только фиксировал события далекого прошлого как историк, но и как гражданин дня сегодняшнего — своей общественной деятельностью воздействовал на важные исторические процессы, которые происходят в настоящем, но дадут плоды в будущем. Он внес большой вклад и в развенчание насаждаемого с конца 1980-х годов мифа о «пришлости» осетин в Южную Осетию, в мрачные голодные и холодные годы безвременья он, невзирая на трудности, ни на день не прекращал ни своей научной работы в ЮОНИИ, ни преподавательской деятельности в ЮОГПИ и ЮОГУ.

В 2006 году основав Общество югоосетинско-болгарской дружбы, он возглавлял его до самой смерти. Именно под его руководством удалось возобновить прерванные войной 1991 года связи между Южной Осетией и Болгарией в научной сфере. В болгарской прессе был опубликован ряд его интервью, посвященных этому вопросу, которые позитивно были восприняты болгарской общественностью, в первую очередь — научной. Его первое интервью болгарской газете «Новая заря» 5 декабря 2006 года фактически явилось манифестом восстановления югоосетинско-болгарских отношений. «Потомки будут нам благодарны за наши усилия», — прозорливо отмечал он в этом интервью. Профессор Санакоев оказался прав — сегодня на ежегодной основе югоосетинские ученые принимают участие в международных научных конференциях на территории Болгарии, общаются со своими болгарскими коллегами, в Болгарии публикуются научные труды югоосетинских ученых, а в Южной Осетии — болгарских.

Это — конкретные плоды усилий нашего выдающегося соотечественника, начало долгого пути, основу которому положил Мурат Петрович Санакоев.

Имя этого человека золотыми буквами вписано в историю осетинской науки. Он является примером научной самоотдачи, самоотверженности во имя прогресса, неустанного служения родному народу.

Сегодня, благодаря щедрой помощи России, эффективному и добросовестному подходу со стороны руководства республики, в Цхинвале появляются новые микрорайоны, новые улицы. Общество югоосетинско-болгарской дружбы предлагает присвоить одной из этих улиц имя профессора Санакоева. Это будет наглядным подтверждением отношения нашего общества к выдающимся деятелям науки, примером и ориентиром для подрастающего поколения.

Инал Плиев, заместитель председателя Общества югоосетинско-болгарской дружбы

 

Наверх