Президент Анатолий Бибилов встретился с Президентом Науру Бароном Дивавеси Вакой.
Президент Науру заявил, что его страна гордится дружбой с Южной Осетией. «Не оглядываясь на возможные последствия, Науру будет всячески продвигать и защищать интересы РЮО в тихоокеанском регионе», — сообщила нашему изданию пресс-секретарь президента РЮО Дина Гассиева.
«Мы понимаем все проблемы, с которыми сталкивается Южная Осетия. Но мы готовы всячески поддерживать стремление республики к признанию ее независимости. Мы будем лоббировать и продвигать интересы Южной Осетии в регионе», — сказал Барон Дивавеси Вака в ходе встречи.
Глава Югоосетинского государства напомнил присутствующим, что документ об установлении дипломатических отношений между Республикой Науру и Республикой Южная Осетия был подписан в 2009 году и с тех пор власти Науру поддерживали независимость Южной Осетии и выражали стремление к расширению связей.
«В Южной Осетии высоко ценят этот шаг Правительства Науру и заявляют о готовности расширять и укреплять двусторонние межгосударственные связи», – сказал Анатолий Бибилов.
Он дал указание МИД назначить представителя Южной Осетии в Науру.
С этой целью Министерство иностранных дел направило Министерству иностранных дел, внешней торговли и финансов Республики Науру ноту с просьбой аккредитовать гражданина Республики Южная Осетия и Новой Зеландии г-на Таймураза Битиева в качестве представителя МИД РЮО при МИД Науру.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что Южная Осетия желала бы заручиться поддержкой Республики Науру для расширения связей со странами региона.
«Сегодня всего одна страна Тихоокеанского региона – Науру – признает суверенитет Южной Осетии, но уверен, что в будущем таких стран станет больше. Мы будем над этим работать», – сказал Барон Вака.
Напомним, что сегодня Президент Анатолий Бибилов прибыл в столицу Российской Федерации с официальным визитом.
В аэропорту «Внуково-2» для торжественной встречи были подняты государственные флаги Республики Южная Осетия и Российской Федерации, исполнены гимны двух стран. Анатолий Бибилов и встречавший его Директор Четвертого департамента МИД РФ Алексей Павловский обошли строй почетного караула Московского гарнизона, приветствовали членов делегации РЮО, сотрудников Посольства РЮО в РФ и представителей российской стороны.
В составе делегации Южной Осетии в Москву прибыли Руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, Министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, Министр внутренних дел РЮО Игорь Наниев, Министр финансов РЮО Аза Хабалова, Государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев, Помощник Президента РЮО Давид Газзаев.
В рамках трехдневного официального визита в РФ пройдут переговоры президентов Южной Осетии и России Анатолия Бибилова и Владимира Путина, состоится встреча в расширенном формате с участием членов делегации Республики Южная Осетия и принимающей стороны. Стороны обсудят ряд вопросов социального и экономического характера, будут подписаны межправительственные соглашения.
В ходе визита Анатолий Бибилов встретится также с Председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.
Визит Президента Республики Южная Осетия продлится до 15 ноября.

Наверх