В Республике Южная Осетия появится первое высокотехнологичное предприятие «Ир Базальт» по производству базальтового волокна на основе местных ресурсов. За более подробной информацией мы обратились к учредителю и генеральному директору фирмы ООО «Ир Базальт» Роману Джиоеву.

— Роман Руфинович, расскажите, пожалуйста, о проекте по производству базальта?

— По программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Южной Осетии летом текущего года мы подписали договор займа с ООО «Инвест Капитал» на десять лет. По данной программе будет осуществляться проект по базальтовому производству.

В настоящее время в мире идет все более широкое применение композиционных материалов на основе непрерывных волокон: стеклянных, базальтовых, углеродных и высокомолекулярных химических. Наиболее перспективным для производства композиционных и армирующих материалов является базальтовое волокно, для производства которого исходным сырьем является щебень из базальтовых пород.

Базальтовое волокно — это уникальный теплоизоляционный материал, сфера применения которого довольно широка — от утепления фасадов зданий до кораблестроения. Его производство безопасно для людей и выгодно в экономическом плане. Большой объем тепловой энергии, которая вырабатывается в процессе его изготовления, может использоваться для обогрева помещений, теплиц и так далее.

IMG_5215-14-11-17-03-39

Базальтовые волокна имеют высокие характеристики по прочности, химической и термической стойкости. В данном проекте рассматривается работа на сырье, поставляемом из Российской Федерации. В дальнейшем, при развитии проекта и увеличении объемов производства продукции, возможна добыча сырья в Республике Южная Осетия, где запасы базальтового щебня составляют сотни миллионов тонн.

Общая стоимость проекта — 238 млн рублей. Уже сегодня пять крупных российских компаний готовы закупать продукцию предприятия, в связи с чем рынок сбыта будет только увеличиваться. А значит, будут расти и налоговые перечисления в бюджет республики. Новое производство обеспечит рабочими местами около 50 человек. И это только на первом этапе.

— Нас интересует ход реализации вашей продукции. Какие шаги вами уже сделаны?

— Новый завод будет производить профиль, арматуру, строительную и, в частности, дорожно-строительную сетку. Акцент на большую часть продукции, которую будет производить завод, будет делаться на базальтовый шнур. Дополнительно установим линию по производству композитной арматуры на базе непрерывного базальтового волокна.

Базальтовый шнур — универсальный инновационный материал, применяемый для тепло- и звукоизоляции в десятках отраслей промышленности. Базальтовый шнур изготавливается из чистейшего тонкого базальтового волокна (без каких-либо добавок и присадок). Он создается из холста, поступающего прямо с приемочного барабана на формующее устройство.

Нашей компанией были заключены предварительные договора с российскими компаниями «Базальтовые проекты», которые полностью будут реализовывать и экспортировать производимый нами базальтовый шнур. Хотел бы отметить также, что есть ряд других компаний, которые готовы приобретать шнур по рыночной цене.

— В настоящее время ведутся работы по строительству завода?

— Выбрана площадка для строительства нового завода, он будет строиться в селе Прис Цхинвальского района. На сегодняшний день уже закончены инженерно-изыскательные работы и сейчас ведутся проектно-изыскательные работы. В течение месяца нам предоставят проект, после чего начнется строительство.

Работы по прокладке инженерных коммуникаций на строительную площадку будут осуществляться в рамках реализации Инвестиционной программы на 2018 год.

По намеченному графику ввод в эксплуатацию завода и первый выпуск продукции планируется на октябрь 2018 года.

— Какие перспективы развития у предприятия?

— В ходе работы мы планируем подписать документ, согласно которому предприятие «Ир Базальт» будет входить в российскую организацию «Союзбазальт».

На сегодняшний день аналогов предприятию, которое мы хотим запустить в Южной Осетии, в Российской Федерации существует только два.

Перспективы данного направления большие, потому что композитный материал полностью заменяет металл. Он легче, долговечнее, применяется в сейсмоопасных регионах, не подвергается коррозии и химическим воздействиям. И тем самым упрощает строительство конструкций малоэтажных зданий.

То, что производство непрерывного базальтового волокна действительно очень перспективное направление подтверждает опыт Китая. Там объявили производство базальтового волокна национальной программой, в результате в стране за четыре года построено пять заводов (с использованием разработок киевского НИИ стеклопластика и стекловолокна). Для этих заводов создаются благоприятные условия. Бизнес, который начинает заниматься именно базальтовым волокном, получает финансовую поддержку со стороны государства и налоговые льготы. Это лишь один из примеров государственного подхода к развитию инновационных технологий.

Хотел бы отметить также, что породы для лабораторных исследований на пригодность данного сырья для производства непрерывного базальтового производства мы взяли с двух участков: из населенного пункта Квасатал (Дурджын) и Ередского месторождения. По Ередскому месторождению мы уже получили лабораторные исследования.

На этой неделе приезжает главный инженер проекта по базальтовому производству Сергей Овечкин. Он привезет график-отчет по нашему сырью. Есть предварительная информация, что результаты очень хорошие.

На Украине есть «Погорнянское месторождение» базальта, оно считается элитным для производителей непрерывного базальтового волокна. Сравнивая с ним, мы смело можем утверждать, что наш базальт можно назвать так же элитным.

Алина Бестаева

Наверх