Величина прожиточного минимума за III квартал 2017 года по сравнению со II кварталом снизилась, и составила 9 тысяч 491 рублей, — заметил сегодня на очередном заседании Правительства Министр экономического развития республики Геннадий Кокоев.

«Снижение величины завязано с сезонными колебаниями цен на продукты растениеводства – овощи, фрукты», — пояснил Министр.

По его словам, есть основание полагать, что в IV квартале текущего года произойдет увеличение прожиточного минимума. Это произойдет при условии, если брать в расчет, что курс российского рубля, который является единственной валютой, которыми производятся расчеты в РЮО, будет стабилен.

На утверждение кабмину был представлен проект Постановления о величине прожиточного минимума на душу населения и основным социально-экономическим группам населения РЮО за III квартал, который был принят единогласно. Было решено установить величину прожиточного минимума в следующих размерах: на душу населения – 9 491 рублей, для трудоспособного населения — 10 214, для пенсионеров – 7 776 и для детей – 10 282 рублей соответственно.

 

Наверх