Вышла в свет книга научного сотрудника отдела экономики ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева при Президенте РЮО Вячеслава Джабиева под названием «Экономика Республики Южная Осетия».

Вячеслав Джабиев – ученый-экономист, ведет активную научную деятельность, выступает с научными докладами по проблемам экономики Южной Осетии. В. В. Джабиев активный участник теле и радиопрограмм по вопросам экономики и общественной жизни. Корреспондент МИА «Южная Осетия – сегодня» решила поговорить о книге с автором:

— Книга представляет из себя сборник избранных научных статей и докладов, с которыми я выступал на международных и местных конференциях и форумах. По материалам этих конференций выпускались сборники трудов, брошюры, большинство из которых включались в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), и ВАК. Кроме того в книгу вошли также и избранные статьи, которые печатались в местных СМИ. Как видно из названия книги, его содержание в основном посвящено проблемам экономики РЮО и путей её развития.

Кроме того, в книге также рассматриваются злободневные социальные проблемы нашего общества, но и они имеют отношение к экономике. Существует целое направление — «Поведенческая экономика», которое объясняет многие экономические мотивы потребителя с точки зрения психологии, существующих стереотипов общества, религии и т.д.

Назвать книгу «Экономика РЮО» мне посоветовал Директор ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева – Гаглойты Р.Х. Он также дал мне много ценных советов по выпуску книги, вплоть до технических, за что ему отдельное «спасибо».

Ценными советами мне помогла и научный редактор – к.эк.наук, доцент ЮОГУ им. А.А. Тибилова – Кабисова М.В., за что и ей выражаю благодарность.

— Какие сложности возникали во время ее написания?

— Книга издана по решению и финансовой поддержке Министерства образования и науки РЮО (МОиН). Был проведён конкурс в конце 2015 г., в числе нескольких выбранных оказался и я. Не было бы помощи МОиН, не было бы и этой книги, поэтому, пользуясь случаем, выражаю им свою благодарность.

Книга должна была выйти еще в 2016 г., но существовали технические проволочки, касающиеся особенности требований Казначейства РЮО и МОиН. За это время я продолжал публиковаться в научных и местных изданиях, которые в дальнейшем решил дополнительно внести в книгу, т.к. темы были злободневные и «свежие». Таким образом, книга заметно «потяжелела», и как следствие вышла далеко за рамки 300-т страниц и не вписывалась в объём финансирования. Пришлось уменьшать формат книги, кое-какие статьи изъять, уменьшить шрифт, поля и после некоторых правок книга была готова.

К огромному сожалению, когда черновая модель книги была уже создана, скончался заведующий нашим отделом экономики ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева, к.эк.наук В. С. Техов, с которым я в своё время корректировал почти все свои статьи и он оказывал мне неоценимую поддержку, был рецензентом моей книги. Он не успел увидеть вышедшую в свет книгу. Светлая ему память!

— На кого рассчитано данное издание?

— Издание рассчитано практически на всех, кто интересуется социально-экономической жизнью нашего Государства Алания, а также тех, кто этим занимается профессионально.

— Насколько возможно использовать на практике, описанные в ваших научных статьях теоретические выкладки?

— Многие направления перспектив развития нашей экономики, а также существующие проблемы, о которых я начал писать ещё в начале 2000-х годов многими чиновниками не воспринимались серьёзно: это перспективы развития туризма и рекреации, транзита, кадровой политики, приоритетность некоторых отраслей сельского хозяйства, реформы в промышленности и т.д. Сейчас только и пишут о перспективах туризма и рекреации, развитии садоводства, экологически чистого пастбищного животноводства и др.

Эти же перспективы развития отмечают также и наши гости, приезжающие на родину. Кстати, В.В. Путин указал на эти же пути развития нашей экономики в ходе встречи президентов в 2015 г. и в 2017 г. Такое же видение перспектив развития экономики сформулировал, ещё будучи спикером А.И. Бибилов.

— Вы описали проблемы и перспективы развития экономики. Каковы главные проблемы в экономике нашей страны?

— Для этого надо просто прочитать книгу. Там всё описано. И всё-таки подчеркну, что на первый план вышли наши низкие демографические показатели. Не может страна стать экономическим раем, имея всего лишь 54 тыс. чел населения. Этот вопрос надо решать.

— Чего, на ваш взгляд, не хватает сегодняшней науке РЮО?

— Финансирования, стимулирования и условий для преемственности научных кадров. У настоящего учёного голова на более 90% должна быть забита научными мыслями и работой. В нашем случае более 95% голова забита насущными проблемами и 1-2% наукой.

Наука — одна из главнейших институтов государства, которая его позиционирует на международном сообществе. Этот мощнейший инструмент публичной дипломатии нашим руководством абсолютно недооценён.

— Есть ли у вас какая-то определенная цель?

— Как-то послужить своей Родине. Констатирую факт, что работая пять лет в Международном Комитете Красного Креста я смог раз в двадцать больше послужить во благо своих сограждан, нежели работая на госслужбе. Нам не хватает эффективной мобилизованной работы, направленной на определённую цель с чёткими показателями на выходе.

— Что порекомендуете людям, которым небезразлична судьба Отечества?

— Создавать семьи и учить детей осетинским традициям и этикету – делать из них настоящих граждан. Я понимаю, что это связано с финансовыми трудностями, но этот минимум выполнять надо и в своё время. А там Бог даст, и человек сам будет определять свою цель.

— Благодарю Вас.

Беседу вела Алана Цахилова

Наверх