В ходе недавнего официального визита Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба в Цхинвал между правительствами Южной Осетии и Абхазии было подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. Целью документа является создание на принципах равенства, взаимодействия и взаимной выгоды условий и механизмов для развития и укрепления сотрудничества между двумя государствами.

О дальнейшей реализации пунктов соглашения МИА «Южная Осетия сегодня» более детально рассказала Министр образования и науки Республики Южная Осетия Натали Гассиева.

По ее словам, в соглашении прописано, что каждый из сторон в соответствии с законодательством своего государства будет способствовать развитию сотрудничества в области среднего (полного) общего образования, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионально образования.

«Стороны принимают в качестве приоритетных следующие направления сотрудничества: установление и развитие прямых связей между образовательными учреждениями и научными организациями двух государств. Это касается подготовки кадров в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, обмена информацией и опытом по вопросам государственной политики в области образования, развития системы образования, а также развития академической мобильности», — сказала министр.

Она также подчеркнула, что в соответствии с подписанным документом, стороны будут поощрять взаимное участие обучающихся в образовательных учреждениях обоих государств в международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях, проводимых и в Южной Осетии, и в Абхазии.

«Между министерствами образования республик Южная Осетия и Абхазия сложились давние дружеские отношения. Мы регулярно общаемся, консультируемся, узнаем о проблемах системы образования, задачах и вопросах сторон. Я с уверенностью могу сказать, что данное соглашение будет реализовываться и принесет положительные результаты по итогу нашей совместной деятельности.

Хотелось бы также выделить пятый пункт соглашения, где прописано, что стороны будут обмениваться материалами и документами, касающимися истории, географии и общественно-политического развития своих государств с целью их применения в образовательном процессе в образовательных учреждениях Южной Осетии и Абхазии. Это важно, потому что на сегодняшний день интерес к истории принимает иные обороты. Ведь дети проявляют большой интерес к истории, географии и общественно-политическому развитию наших молодых государств», — сказала Натали Гассиева.

Алина Бестаева

Наверх