В целях укрепления отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия правительствами двух государств было подписано соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Документ был подписан 26 ноября в Цхинвале. Стороны договорились для укрепления экономики и обеспечения народов экологически чистыми продуктами питания объединить усилия по достижению большей эффективности производства.

Как рассказал МИА «Южная Осетия сегодня» Министр сельского хозяйства РЮО Лев Пухаев, необходимость подписания соглашения была вызвана желанием развить взаимное сотрудничество в области сельского хозяйства и агроиндустрии.

«Документ является началом дальнейших практических шагов. Мы убеждены в том, что постоянный диалог и обмен опытом будут иметь большое значение для улучшения двустороннего сотрудничества. Это соглашение позволит перенять опыт дружественной республики и применить на территории Южной Осетии новые возможности, конечно же, в соответствие с нашими климатическими условиями», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что соглашение позволит взаимовыгодно содействовать в области растениеводства и животноводства, в механизации и автоматизации агропромышленного производства, а также в переработке сельскохозяйственных культур.

«Каждый регион обычно функционирует в неких налаженных сельскохозяйственных реалиях, но у соседних регионов есть и другие наработки, которые необходимо брать во внимание», — сказал министр.

Примечательно, что документ предполагает взаимодействие практически по всем направлениям. Это и подготовка совместных программ и проектов в области сельского хозяйства, и организация совместных научных конференций, семинаров, круглых столов, организация стажировок для повышения квалификации сельхозспециалистов, а также проведение консультаций по развитию перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Дзерасса Гаглоева

Наверх