Министерство образования и науки Республики Южная Осетия и Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) подписали Меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Знаур Гассиев и ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов. Церемония состоялась 27 ноября в Москве.

Цель подписания меморандума — вывести на качественно новый уровень сотрудничество в области образования и науки, а также совершенствование национальных систем образования.

Как рассказала нам министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, согласно тексту документа стороны намерены поощрять различные формы взаимодействия, которые в дальнейшем будут оговорены в отдельных и более детальных соглашениях, а также намерены всячески развивать сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для Южной Осетии на принципах взаимной выгоды и полного равноправия.

«Настоящий меморандум рассматривается каждой из сторон как декларация о намерениях и не предполагает никаких обязательств кроме тех, которые будут предусмотрены в дополнительных соглашениях. Там мы будем прописывать конкретные направления дальнейшего взаимодействия», — пояснила министр.

В соответствии с пунктами меморандума, стороны подтверждают развитие всесторонних связей и заинтересованность развивать партнерское сотрудничество по привлечению наших граждан на обучение в МГРИ-РГГРУ. Данный университет предоставляет полную и объективную информацию о возможностях и условиях обучения в ВУЗе, в связи с чем проводит конкурсный отбор среди потенциальных югоосетинских абитуриентов.

«Что касается прав и обязанностей Министерства образования и науки нашей республики, мы со своей стороны информируем о существующих возможностях продвижения образовательных услуг данного ВУЗа в Южной Осетии. По предварительному согласованию организуем участие представителей ВУЗа в рекламно-презентационных мероприятиях, которые будут проводиться у нас, а также оказывать содействие в конкурсном отборе выпускников школ и ВУЗов Южной Осетии для обучения в МГРИ-РГГРУ на бюджетной и контрактной основе», — подчеркнула Натали Гассиева.

Срок действия меморандума составляет пять лет, по истечении которого он может быть пролонгирован на тех же условиях на последующие пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону в письменной форме о намерении прекратить его действие не позднее, чем за шесть месяцев до даты его окончания.

Алина Бестаева

Наверх