В столице Ингушетии Магасе с 30 ноября по 2 декабря проходил V Форум СМИ Северо-Кавказского округа. Особенностью очередного форума стало то, что он впервые стал международным. Впервые в мероприятии приняли участие представители из Южной Осетии, Абхазии и Казахстана. На Форуме были обсуждены вопросы развития информационной политики Северного Кавказа. Об итогах и своих впечатлениях МИА «Южная Осетия сегодня» рассказал заместитель Руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента РЮО Алан Джуссоев.

«Форум прошел на площадке Научной библиотеки Ингушского государственного университета. Он включил в себя круглые столы, экспертные блоки и мастер-классы, спикерами в которых выступали известные журналисты, представители власти и общественности. Ключевыми темами экспертных сессий стали: «Региональная пресса: тренды, проблемы и решения», «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ», «Эволюция средств массовой информации: bigdata, цифровизация и перспективы развития», — сказал Алан Джуссоев.

Были обсуждены способы эффективности работы пресс-служб, взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации. Участники форума узнали больше о трендах телевизионной журналистики, работе медиа в социальных сетях. В период работы форума проходила выставка СМИ субъектов Северного Кавказа, показывающая важнейшие достижения медиасферы региона.

«Форум был достаточно представительным. Пленарное заседание началось с приветственного слова главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова, которому, собственно, и принадлежит идея проведения форума. Он рассказал присутствующим, что цифровизация для республик Северного Кавказа — это единственная возможность, чтобы интегрироваться в международное сообщество и международную экономику на достойном уровне.

Проведение данного мероприятия в Ингушетии, связано с празднованием 25-летия республики», — отметил Алан Джуссоев.

Как подчеркнул Джуссоев, среди высоких гостей прибывших на форум, были Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Северной Осетии — Вячеслав Битаров, Псковской области — Михаил Ведерников, замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков.

«Проведение подобного масштаба мероприятий сказалось бы положительно на имидже нашей республики. Для нашего нового государства и руководства, это стало бы великолепной площадкой, чтобы показать изнутри нашу страну, СМИ.

К сожалению, мы выпали из топовых СМИ, о нас говорят мало, а если говорят то тогда, когда у нас проходят только массовые мероприятия. Было бы не плохо представить Южную Осетию, югоосетинское руководство, и наконец, наши СМИ как развивающиеся структуры», — отметил Джуссоев.

Алина Бестаева 

Наверх