Печерский районный суд Киева отпустил на свободу Михаила Саакашвили под поручительство депутатов Рады, — передает РИА Новости Украина.

Прокуратура просила для экс-губернатора Одесской области круглосуточный домашний арест, а защита требовала полного освобождения.

Экс-президент Грузии в зале суда заявил, что считает себя военнопленным, не призывает своих сторонников к «резким действиям», но уверен, что протестное движение будет расширяться.

«Статус военнопленного определяется международным гуманитарным правом, в частности так называемыми Гаагскими конвенциями 1907 года.

Согласно конвенциям военнопленный — это военнослужащий, оказавшийся в плену у противника в ходе международного военного конфликта.

Украина ни с кем международного военного противостояния не ведет, так что Саакашвили военнопленным быть не может», — сказал нашему корреспонденту Вадим Сиукаев, заместитель министра обороны РЮО, комментируя заявление Саакашвили.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с нескрываемой иронией прокомментировал «Российской газете» новое шоу в исполнении Саакашвили. «Да, мы с интересом наблюдаем за происходящим на Украине. В очередной раз Киев удивляет. В очередной раз удивляет Саакашвили. В то же время от поедания галстука до залезания на крышу он проделал определенный путь в политике, путь был тернистый. Ситуация у него сложная. От поедания галстука до залезания на крышу он проделал определенный путь в политике, путь был тернистый. Ситуация у него сложная».

Не стоит забывать, что именно Саакашвили начал войну в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, и он все еще не понес никакого наказания за эти преступления против человечности.

Напомним, что после президентства Саакашвили в Грузии до сих пор ожидают его возвращения на родину, чтобы судить за коррупцию и казнокрадство.

5 декабря Михаил Саакашвили был задержан в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако сторонники отбили его у силовиков, после чего отправились в центр Киева требовать импичмента президента. На следующий день правоохранители пришли в палаточный городок к Саакашвили, где его соратники оказали им сопротивление. Задержать Саакашвили удалось только в пятницу поздно вечером.

Очевидно, что Госдепу США все еще удается «крышевать» своего протеже Михаила Саакашвили.

Наверх