Праздничные новогодние мероприятия для детей стартовали во Дворце детского творчества с открытия президентской елки. Анатолий Бибилов поздравил всех присутствующих детей с Новым, 2018 годом и пожелал больших успехов в наступившем году.

«Уверен, что вам было приятно хорошо учиться, слушаться родителей и учителей, а потом получать под елкой подарки от Деда Мороза. Я верю, что в Новом году вы будете учиться и вести себя еще лучше и Дедушка Мороз подарит вам еще более замечательные подарки», – сказал Президент.

С приветственными словами также выступили приглашенные на торжество ученики младших классов цхинвальских школ. Неожиданным вопросом удивил ученик второго класса школы № 9 Хох Габараев.

«Мы знаем, что 2017 год был важен для Вас, Анатолий Ильич. Но и для меня он стал особенным, я сделал свое первое открытие и хочу Вам его показать, а там кто знает, может я стану главным электриком Осетии в будущем», – сказал он.

Хох Габараев продемонстрировал навыки по получению электрического тока с помощью подручных средств из простого лимона, сделав из него батарейку.

Как сообщили организаторы мероприятия, в торжестве приняли участие порядка 100 детей, среди которых были отличившиеся ученики как городских, так и сельских школ, приглашенные со всех районов республики. Коллективом Дворца детского творчества были представлены яркие и запоминающиеся театрализованные и музыкальные представления, которые не оставили равнодушными никого из приглашенных.

В завершение мероприятия детям были вручены президентские сладкие подарки.

На следующий день Президент Анатолий Бибилов посетил многодетные семьи. Он поздравил их с новогодними праздниками и пожелал крепкого здоровья и благополучия, и вручил им подарки.

Анна Истомина, проживающая по столичной улице Октябрьская, одна воспитывает пятерых детей после смерти супруга. Она сообщила, что жилплощадь, где она проживает с детьми, является спорной и обратилась к Президенту с просьбой помочь ей с жилищным вопросом.

Анатолий Бибилов заверил, что дело будет рассмотрено в прокуратуре и в ближайшее время найдет свое разрешение.

По сложившейся доброй традиции Председатель Правительства Эрик Пухаев посетил Цхинвальский родильный дом и поздравил  молодых мам с рождением малышей и новым 2018 годом.

По словам врача родильного отделения Мэльса Плиева, в ночь с третьего на четвертое января на свет появилось трое малышей: два мальчика и одна девочка.

Эрик Пухаев поздравил пациенток и весь коллектив родильного дома с Новым годом и пожелал здоровья, радости и благополучия. Самые теплые пожелания в адрес молодых мам прозвучали и от заместителя Министра здравоохранения и социального развития Агунды Плиевой и заместителя Аппарата Правительства Мурата Дзудцова.

«Рождение ребенка – бесконечное счастье, и самый долгожданный момент в жизни каждой женщины. Оно дарит много радости, любви и нежности. Желаю, чтобы ваши дети всегда были здоровы и росли достойными гражданами на благо Родины. Дай Бог, чтобы с каждом годом количество рожаемых детей увеличивалось, а руководство республики, в свою очередь, будет всячески стараться поддерживать и помогать молодым семьям», – подчеркнул Эрик Пухаев.

Он также отметил, что с этого года единовременные выплаты при рождении ребенка возрастут до десяти тысяч, а ежемесячная сумма пособий по уходу за вторым ребёнком до полутора лет составит 1500 рублей.

Эрик Пухаев преподнес мамам новорожденных букеты цветов и вручил денежные конверты.

 

Наверх