Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов встретился с кронпринцем Сербии Александром Карагеоргиевичем. Встреча прошла в резиденции королевской семьи Сербии в Белграде.

Во встрече приняли участие супруга кронпринца Катарина и члены югоосетинской делегации. Встреча состоялась 11 января в Белграде в резиденции сербских королей «Белый дворец».

Президент Южной Осетии выразил признательность королевской чете за гостеприимство и радушный прием. Анатолий Бибилов также поделился некоторыми аспектами истории Осетии, неразрывно связанной с историей русского государства и русского народа, а также выразил уверенность в нерушимости исторического союза Осетии и России.

Кронпринц Александр II, в свою очередь, отметил общность Русской Православной Церкви и Сербской Православной Церкви, объединяющую роль православия, рассказал о деятельности сербского королевского дома и его роли в общественной жизни страны.

Президент Южной Осетии рассказал Александру Карагеоргиевичу о своем визите в Республику Сербскую, достигнутых договоренностях.

Кронпринца Сербии интересовала история и политическая и экономическая ситуация в Южной Осетии. Он отметил важность общения близких по духу, вере и культуре народов Сербии и Осетии, а также позитивную роль России в установлении мира во многих странах мира.

В ходе состоявшейся беседы также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, возможности реализации различных гуманитарных проектов, а также проектов в сфере образования и здравоохранения.

Во встрече приняли участие Руководитель Администрации Президента РЮО Игорь Козаев, Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, Советник Министра иностранных дел РЮО Гела Валиев.

Анатолий Бибилов преподнес в подарок Кронпринцу Александру II саблю работы осетинских мастеров. Кронпринц Александр II вручил Президенту Южной Осетии и членам югоосетинской делегации памятные подарки.

По окончании встречи гостям была предоставлена возможность ознакомиться с Дворцом сербских королей.

Наверх