12 января Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов был принят Его Святейшеством Патриархом Сербским Иринеем в Патриаршей резиденции.
В ходе встречи состоялось обсуждение общехристианских вопросов, представляющих обоюдный интерес.
Президент Южной Осетии выразил признательность Его Святейшеству за аудиенцию и поздравил Патриарха со светлым праздником Рождества Христова, отметив при этом важную роль православия в истории и современной общественной жизни народа Южной Осетии.
Анатолий Бибилов особо подчеркнул, что приоритетная роль православия в Южной Осетии закреплена в Конституции Республики.Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов также рассказал Патриарху Иринею о своей беседе с Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время встречи летом 2017 года.
Патриарх Ириней, приветствуя высоких гостей, также отметил важную роль Сербской Православной Церкви для сербского народа и актуальность всеправославного единства, особенно в такое сложное время, как сегодня. От имени всего сербского народа Его Святейшество пожелал всему народу Осетии добра, мира и процветания.
Анатолий Бибилов преподнес Его Святейшеству художественную композицию, исполненную в осетинском национальном стиле. Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней, в свою очередь, передал гостям памятные подарки.В завершение официального визита в Республику Сербскую и в г. Белград Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и члены югоосетинской делегации посетили Храм Святого Саввы в Белграде.

Настоятель храма святого Саввы отец Штефан ознакомил гостей с историей строительства и реконструкции главного Храма сербской епархии.

Храм святого Саввы является одним из крупнейших православных соборов в Европе, который поражает своей величественностью и масштабами. Храм святого Саввы во Врачаре стоит на том месте, где турки-османы, порабощавшие сербские земли, варварски сожгли мощи величайшего святого и первого архиепископа Сербии.

Делегация Республики Южная Осетия также посетила подворье Русской Православной Церкви в Белграде – Храм святой Троицы.

 

Наверх