— Любая нормальная дорога предполагает двустороннее движение. Если мы не будем двигаться, делать шаги, то и нам не будут идти навстречу. Между тем это движение является жизненнаой необходимостью для развития нашей республики, — сказал Президент Анатолий Бибилов, подводя итоги рабочих поездок в Донецкую Народную Республику и в Республику Сербская в своем выступлении перед депутатами Парламента и членами Правительства.

Отметим, что официальный визит югоосетинской делегции состоялся по приглашению Президента Республики Сербской Боснии и Герцоговины Милорада Додика.

Глава государства подчеркнул значимость и необходимость зарубежных поездок с точки зрения популяризации истории, культуры и экономического потенциала Республики Южная Осетия за ее пределами.

Анатолий Бибилов отметил гостеприимство принимающей стороны, подчеркнул неподдельный интерес руководства Республики Сербской в вопросах взаимодействия с Южной Осетии.

В ходе официального визита были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, которые открывают новые перспективы в вопросах развития двустороннего сотрудничества, в частности, в гуманитарной и культурной областях. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, были затронуты другие интересные вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Я пригласил Президента Республики Сербская в Южную Осетию на празднование 10-летия признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, которая состоится в августе в текущем году», — сказал глава государства.

Затронув тему поездки в ДНР, Анатолий Бибилов отметил, что наши республики наращиваются связи. «То, что раньше было лишь обозначено на бумаге,  в настоящее время переходит в практическую плоскость. Например, проработан и уже практически решен вопрос экспорта продукции мясоперерабатывающего завода «Растдон», а также минеральной воды в ДНР», — отметил А. Бибилов.

Отмечая реакцию недружественных стран, в частности, Грузии, на такие визиты, глава государства пояснил, что если официальный Тбилиси выражает свою озабоченность, значит, республика на правильном пути.

Наверх