«Профессия врача — подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов»    А. П. Чехов

Врачей в нашей республике не мало, но педиатр Сергей Кокоев — человек особенный. Этот мужественный, харизматичный доктор обладает большим и добрым сердцем. Неизменно приветливый со всеми, его любят за врачебный талант, профессионализм, человеческое отношение и чуткость. Ведь важно понимать, что ваша боль вызывает у доктора не раздражение, а сочувствие. А как лечат добрые участливые слова, каждый знает с самого детства.

Сегодня Сергей Герсанович, отмечает свое 60-летие и хочется его поздравить с юбилеем, пожелать здоровья и успехов. Врач и лекарь, ваше призвание — болезнь уничтожать. Вы помогаете нашим детям и продлеваете наш век!

Сергей Герсанович уникальный педиатр. Он не просто обладает глубокими теоретическими и практическими познаниями. Он, принимая больного, может с порога увидеть, с чем пришел пациент. Как только человек заходит в его кабинет, Сергей обязательно встречает его взглядом, наблюдает за тем как вошел, как садится, каково общее состояние, дыхание, взгляд… Он заводит непринужденную беседу и человек успокаивается, полностью раскрывается, сам того не замечая врач избавляет его от тревожных мыслей, добрая поддержка доктора вселяет уверенность в том, что всё будет хорошо.

Сергей Кокоев рос в многодетной семье, как и все его братья с детства проявлял незаурядную любознательность, он рано понял, что хочет стать врачом. В 1974 году успешно окончил цхинвальскую школу №2. В том же году поступил в Медицинский институт г. Владикавказ. Женился на своей однокласснице, Людмиле Козаевой и вместе с супругой после окончания медицинского института поехал в город Грозный, где проработал четыре года, воспитывая двоих сыновей.

Однако его все время тянуло домой и, вернувшись в Цхинвал, он начал здесь врачебную практику.

В практической деятельности занимается педиатрией и инфекционными заболеваниями детей. Он прекрасно владеет методами неотложной оперативной помощи.

В своей работе Сергей Герсанович с самого начала внедрял новые технологии и методики, прекрасно сочетая их с традиционной медициной. Он проявил себя как прекрасный клиницист, стремящийся к повышению знаний.

Вскоре он был направлен в г. Москву на ординатуру. После возвращения начал работать в инфекционной больнице. Будучи врачом в инфекционной больнице, Сергей Кокоев занимался диагностикой, лечением тяжело больных, бывали случаи, когда надежда на спасение человека угасала и тогда он мог ночи напролет не отходить от больного, и, вместе с близкими молился и надеялся…

В городе Цхинвал и его окресностях вы не найдете ни одной семьи, где бы доктор Сергей Кокоев не лечил детей. Теперь уже есть и такие семьи, где он оказывает медицинские услуги второму поколению.

Случаев спасения детей было очень много… Но я запомнила один: по ул. Суворова ребенку Н.Г. поставили диагноз : менингит… Однако назначенное лечение не давало результата и ситуация приняла критический оборот…

Когда Сергея Кокоева привели к ребенку он, осмотрев его, сказал, что диагноз поставлен ошибочно. «Это не менингит!» Накануне целый консилиум врачей подтвердил диагноз-менингит. Сергей же принял всю ответственность за последствия (читай: за жизнь ребенка) на себя и назначил новое лечение. Ребенок к тому моменту уже был без сознания. Постепенно девочка стала поправляться и вскоре выздоровела без всяких последствий. Сегодня она сама уже мама,  замужем и счастлива.

«Хочу выразить от всего сердца слова благодарности и сказать большое человеческое спасибо врачу Кокоеву Сергею, — чуткому, неравнодушному к человеческому страданию за спасение нашей дочери! Именно от его профессионализма, чуткого и доброго отношения к больным, ответственности и добросовестности к своим должностным обязанностям, главное, человечности зависела жизнь нашей девочки. Мы видели его кропотливую безупречную работу днем и ночью во имя здоровья маленького человека», — говорит Н.Джуссоева.

И еще был случай… Женщине поставили диагноз — гипертония. Созвали консилиум. Назначили лечение… А ей становилось все хуже и хуже. Попросили Сергея Кокоева осмотреть ее: «Такие корифеи медицины ее смотрели, а я всего лишь педиатр», — сказал он, но и отказать не смог. Его стремление – установить причины недуга человека, который пришел за помощью, и поставить окончательный диагноз – делают ему честь. После тщательного осмотра он вычеркнул все назначения и выписал одно лекарство. Эта женщина на следующий день встала с постели… Таких отзывов очень много.

В 1992 году решил восстановить разрушенное здание филиала детской поликлиники по ул. Рокская. С этой целью он создал организацию «Малыш», которая фактически является детской клиникой. В настоящее время организация функционирует благодаря энтузиазму Сергея Кокоева. У Сергея Кокоева по стечению обстоятельств много раз была возможность уехать из Южной Осетии, но каждый раз он говорил: «Я не могу бросить больных».

Ситуация, как видим, не из простых. Но мы, жители Южной Осетии, остаемся оптимистами. И верим, что в здравоохранении Южной Осетии все больше и больше будет врачей, о которых люди скажут: «Доктор от Бога», таких, как Сергей Герсанович Кокоев.

Наверх