О духовном воспитании подрастающего поколения

 Мы продолжаем серию публикаций в рубрике  «Слово пастыря» регулярно на страницах нашего МИА будут публиковаться материалы о самых разнообразных проблемах духовной жизни, истории церкви; о православных традициях; о событиях и проблемах современной церковной и не только церковной, жизни.

Тема сегодняшней публикации посвящена важности духовного воспитания подрастающего поколения, и роли церкви в жизни общества.

Благочинный церквей Аланской Епархии Южной Осетии отец Яков, размышляя над этим вопросом, отмечает, что вера любого человека, конечно же, в душе. В детстве перед ребенком уже встают вопросы, связанные с верой, церковью и Богом.

«Будучи ребенком, тяжело находить ответы на возникающие вопросы. Взрослея и видя, как взрослые ставят свечи, молятся, в какой-то момент он начинает думать о том, что может быть есть что-то, что находится вне его досягаемости, вне его видения. И он узнает о Боге», — отмечает собеседник.

Когда человек изучает историю религии, для него открываются целые массивы знаний. В каком-то смысле он начинает все осмысливать. Ведь, по словам благочинного, церковь — это именно то место, где мы узнаем то, что в обычной жизни он не можем узнать.

У многих людей слишком примитивное отношение к «церкви». Большинство людей рассматривают церковь только как здание, как что-то материальное. Такое отношение не соответствует истинному пониманию церкви.

Отец Яков предлагает с детства доносить до своих детей все значимые моменты, которые будут так необходимы им в будущем.

«На сегодняшний день это главная проблема родителей. Мало кто уделяет достаточно внимания моральной составляющей своего чада», — сказал он.

На вопрос, а где же Бог, мы всегда получаем ответ, что тот обитает на небе, но он невидим. В вопросах веры, нередки случаи, когда у человека начинается переломный момент, когда он для себя должен выбрать: будет ли он верить в существование Бога или не будет. Выбрав и приняв это, человек обретает веру, обретает Бога.

«Бог вездесущ. Он присутствует на всяком месте, нет во Вселенной места, где бы ни присутствовал Бог. Но есть особые, священные места, предназначенные для молитвы. Это церкви, и храмы. Храм еще называют домом Божиим, местом особого присутствия Господа». — подчеркнул отец Яков.

В заключении хочется отметить, что не менее важно напитать души детей верой – верой в Бога или в традиционных осетинских покровителей. Ведь без духовной основы, без духовной составляющей в вопросе воспитания детей, нельзя быть уверенными, что в дальнейшем они будут иметь стойкий иммунитет к негативным проявлениям в жизни.

 

Наверх