Мурат Гассиев, владеющий титулом IBF, и обладатель пояса WBA Super кубинец Юниер Дортикос встретятся во втором полуфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) 3 февраля 2018 года.

Этот бой уже давно подогревает интерес не только среди осетинских болельщиков, но и среди любителей спорта, и самих спортсменов. Букмекеры не раз меняли свои предпочтения, в принципе, это ожидаемо – два непревзойденных боксера, которые на своем пути ни разу не проигрывали, и почти большинство побед одерживали нокаутом.

Поддержать осетина из всей Осетии поедут более семи тысяч болельщиков. Южная Осетия так же не осталась в стороне от такого важного и сложного боя для осетина. Молодых югоосетинских боксеров, которые поедут в Сочи, сегодня принял и Президент РЮО Анатолий Бибилов. В своей речи он призвал юных спортсменов показать себя с лучшей стороны, и дать хорошую, мощную поддержку осетинскому боксеру.

 «Поддержать Мурата поедут многие из всей Осетии. «Я тоже буду наблюдать за поединком. Мы будем вместе болеть за нашего чемпиона, и надеюсь только на победу! Я уверен, что вы получите от этого боя удовольствие», — сказал он. Президент поинтересовался необходимой атрибутикой. В ответ дети развернули огромный осетинский флаг, который будет реять над трибунами.

После встречи Анатолий Бибилов дал эксклюзивное интервью нашему агентству, где отметил, что он настроен только на победу Мурата «Ирон» Гассиева, и без сомнения, тот покажет достойный бой, который окончится красивой победой нашего земляка.

На вопрос, как же поспособствует победа Мурата Гассиева повышению интереса к боксу среди подрастающего поколения детей Осетии, глава государства отметил, что интерес уже и так есть, и не только среди осетин, но и среди россиян. И те победы, которые есть у него, уже способствовали повышению интереса и развитию данного вида спорта.

«Думаю, что его победа вызовет большой всплеск интереса к этому прекрасному виду спорта. Школа бокса в Южной Осетии всегда была на высоком уровне. Мы видим сейчас результаты: это и достижения нашего молодого поколения боксеров, и хорошая тренерская школа. В частности, Виталия Константиновича Сланова, который и воспитал Мурата Гассиева и целую плеяду чемпионов», — сказал он.

Говоря о поддержке государства боксу, Анатолий Бибилов отметил, что руководство республики стимулирует развитие спорта в общем, и, в частности, и бокса. И впредь эта поддержка будет оказываться. Государство будет изыскивать средства для развития спорта.

Отвечая на вопрос о своих предпочтениях в любимых видах спорта, глава государства отметил, что тот является Президентом Федерации рукопашного боя РЮО, и для ему именно эти единоборства, в том числе и бокс, очень близки по духу

 «Конечно, не менее мне близки и другие виды спорта. Развивать надо все направления спорт», — заключил Анатолий Бибилов.

Отметим, что югоосетинские юные боксеры вместе с их наставниками выезжают в Сочи 2 февраля. А нам остается лишь пожелать Мурату «Ирон» Гассиеву очередной победы и снова ждать его в Южной Осетии, где и окажем достойный прием чемпиону…

Инна Кочиева

Наверх