Сегодня вся Осетия и Россия болеют за ярчайшую звезду мирового бокса – Мурата Гассиева.

 Невероятен процесс, как обычный парень вдруг становится знаменитым. Казалось – вот он – живет рядом с тобой, проходит время, и оказывается, что человек, с кем ты провел свое детство, и даже и отрочество – оказывается реальной звездой мирового масштаба. Да, я сейчас именно о Мурате «Iron» Гассиеве, который зажег новую звезду на спортивном небосклоне не только Осетии, но и, думаю, мира.

Отойдя от принятых норм журналистики, расскажу Вам, уважаемые читатели, как я познакомилась с «творчеством» Мурата Гассиева. А произошло это в далеком 2011 году. Я интересовалась и интересуюсь футболом, а в частности, английским футболом, и была далека не только от бокса, но и от вольной и греко-римской борьбы, где осетины представляли большую часть именитых спортсменов.

Однако, когда я поехала учиться за пределы РЮО, это автоматически означало, что я дала непреложный обет поддерживать любые начинания наших земляков, и так, волей-неволей начала знакомиться с достижениями земляков. И, кстати, не было никакого различия, был ли этот «земляк» с Юга или с Севера Осетии.

Впрочем, как бы то ни было, мой дядя, который является тоже по фамилии Гассиевым и был неоднократно награжден медалями и орденами в армии РФ по единоборствам, знал Мурата Гассиева еще с того времени, когда «Iron» начинал любительские тренировки. Ведь, если однофамилец так ярко врывается в список боксеров, которые претендуют на звания чемпиона мира у нас приятно непременно познакомиться с ним. Стоит сказать, что изначально в нем проявлялись черты чемпиона.

Мой дядя меня ввел в курс дела, подробно деталях описал весь тернистый путь Мурата Гассиева (я лишь индифферентно качала головой). Ну, есть Мурат, и есть, что с этого…

Однако, мои родители и все близкие родственники были буквально охвачены разговорами о Гассиеве. Я даже не знаю, как обозначить это чувство – фанатизм… хм, нет, не совсем, но где-то рядом. Что-то более весомое и ценное – гордость, быть может. Гордость за своего земляка, который уверенно показывает свое мастерство в мировом боксе. Когда я вернулась с учебы в родной город Цхинвал, меня опять захлестнули говоры о Мурате Гассиеве.

Я отчетливо помню, как мой дед, который не был фанатом бокса, просил показать последний его бой. Это был бой с Джорданом Шиммелем… Видео грузилось с грехом пополам (традиционное – давайте минуту молчания посвятим нашей Интернет-связи). Но дед раз за разом просил проиграть момент нокаута, и радовался от всей души. К сожалению, мой дед не застал время «печень по-гассиевски» во время матча с Денисом Лебедевым… Но, я уверена, что тот был бы и рад просидеть весь день в ожидании результатов того матча.

Сегодня вся Осетия болеет за ярчайшую звезду мирового бокса – Мурата Гассиева. А я задаюсь вопросом: отчего тот стал так быстро вдруг невероятно популярен?! Оттого, что тот победил Дениса Лебедева? Хмм… не думаю. Мне кажется, и это я поняла, когда пообщалась с ним во время интервью, что он воплощает в себе все положительные качества осетина. И дело вовсе не пресловутой гордости за свое происхождение… нет, вовсе нет. Дело в его природной скромности, в том, что тот преследует вовсе не меркантильные цели, а мотивированно идет вперед, показывая всему миру, что есть такой народ – осетины, и с ними не то, чтобы нужно считаться, но их нужно знать.

Может, кому-то это покажется некой одой восхвалением Мурата Гассиева, что ж, так тому и быть, но все же, я не могу отметить факт, что благодаря этому человеку, я реально окунулась в мир бокса. И без разницы, что этот вид спорта ваш покорный слуга терпеть не мог (и не может). Благодаря Мурату Гассиеву, теперь просчитываю все ходы наперед, и практически осведомлена в жаргоне бокса… и без разницы, что я не спортивный комментатор.

То, что показал Мурат Гассиев, и какие у него победы, без сомнения, мотивируют и уже поставили на спортивный путь многих юных любителей спорта. «Кем ты хочешь стать?» —  раньше на этот вопрос отвечали по-разному: президентом страны, то Криштиану Рональду – известным футболистом, в конце концов, ОМОНовцем, но с приходом Ирона Гассиева (позволю себе такую вольность), поменялись и приоритеты. Даже мальчишка, который был без ума от классической музыки, и мыслить свою жизнь не мог без музыки Людвига ван Бетховена, вдруг оказывается не только ярым фанатом боксера, но и его, скажем так, последователем…

Что ж, как бы то ни было, но поединок, который состоится уже сегодня между Муратом Гассиевым, владеющий титулом IBF, и обладателем пояса WBA Super кубинцем Юниером Дортикосом, на самом деле, всколыхнул не только осетинское сообщество, но и российское и, смею даже заметить, мировое. Ведь поведение кубинца, впрочем, очень даже ожидаемое, не шло и не идет вровень с тем джентльменским поведением, которое проявляет наш земляк. Тут даже не нужно быть спартанским жрецом-прорицателем, чтобы понять настроения любителей спорта. Достаточно просто зайти на видеохостинговую компанию YouTube, и почитать комментарии. Мурат Гассиев располагает к себе не только как отличный боксер, но как и воспитанный, немного стеснительный и не раскидывающий пустыми угрозами боксер. А это, стоит признать, сейчас в мире не только бокса, очень редкое явление.

Да, кстати, вроде бы публикация начиналась с того, что я не являюсь фанатом ни бокса, ни Мурата Гассиева… Да, так оно и есть, и даже при личной встрече, где тот опять же, проявил себя с наилучшей стороны, я снова не стала его фанатом… а все почему?! Так уж случилось, что те команды или же спортсмены, за которых я болею и фанатею, как правило, почему-то проигрывают. И я очень надеюсь, что сегодня, 3 февраля, Мурат Гассиев сломает и этот стереотип. А пока, остается ждать решительной схватки…

Инна Кочиева

 

Наверх