Пассажирский самолет Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» разбился в воскресенье сразу после вылета из аэропорта «Домодедово» в город Орск Оренбургской области. Крушение произошло в Раменском районе Московской области. На борту самолета находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не выжил.

«К настоящему времени на месте катастрофы завершилась спасательная операция. Глава МЧС Владимир Пучков подтвердил гибель всех людей на борту разбившегося самолета. Позднее стало известно, что среди них были граждане Азербайджана и Швейцарии», — сообщает Интерфакс.

Анатолий Бибилов выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с гибелью российских граждан.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Многоуважаемый Владимир Владимирович!

С чувством глубокой скорби в Южной Осетии восприняли весть о трагической гибели российских граждан в результате крушения самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» в районе подмосковного населенного пункта Степановское.

От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и от себя лично выражаю Вам, родным и близким погибших и всему народу Российской Федерации наши искренние соболезнования в связи с этой ужасной трагедией».

Версии крушения

По информации «Саратовских авиалиний», разбившийся самолет прошел обязательную процедуру технического обслуживания и не вызвал никаких вопросов. При этом в январе в присутствии специалистов прошла проверка агрегатов двигателя, планера и крыла. Тогда тоже не нашли изъянов.

Оперативная группа обнаружила один бортовой самописец и установила, что с ним можно проводить экспертизы. Второй «черный ящик» пока не нашли.

Вице-президент профсоюза летного состава России Альфред Малиновский предполагает, что самолет мог разбиться из-за отказа противообледенительной системы. Версию теракта можно быстро подтвердить или исключить, обнаружив взрывчатые вещества на месте крушения, считает Малиновский.

В оперативном штабе на месте чрезвычайной ситуации считают, что Ан-148 не разрушался в воздухе. Из-за большой воронки, оставленной при падении, предполагается, что самолет ударился с полными баками горючего. На месте остался сильный запах керосина. Возможно, взорвались баки.

Наверх