1 марта родился осетинский писатель Хацырты Сергей.

Поэт, прозаик, драматург, публицист Хацырты Сергей оставил после себя богатое творческое наследие. Его пьесы «Песнь о героях», «Дудар и его друзья» (первая в Осетии сатирическая пьеса) и другие с большим успехом шли на сценах Северо-Осетинского и Юго-Осетинского драмтеатров. Его трилогия «Тревога» издавалась не только в Осетии, но и в Москве на русском языке. В 2007 году первая часть трилогии была переиздана в издательстве «Южная Алания». Писал он также повести и рассказы, в том числе для детей. Все его произведения пользовались спросом у читателей, книги раскупались в короткие сроки.

Трудное детство в родном селе Цубен (мать умерла, когда ему было два года), переезд подростком к старшему брату в Северную Осетию, учеба в педтехникуме, потом в педагогическом институте. Работа в газете «Молодой коммунист», в газете «Рæстдзинад» заведующим отделом комсомольской жизни, учеба в аспирантуре Северо-Осетинского пединститута (он изучал и исследовал осетинскую литературу, сделавшись блестящим ее знатоком). Все складывалось удачно. Но творческим людям необходимы перемены. В середине 50-х годов Хацырты Сергей перебрался в Южную Осетию и остался жить в Цхинвале на долгие 45 лет. Не помышлял об отъезде, но состояние здоровья вынудило пойти на это в конце 90-х годов.

В Цхинвале он работал в радиокомитете, издательстве, долгое время заведовал отделом прозы журнала «Фидиуаг». И писал пьесы, романы, повести, статьи, стихи.

Стихи — особая сторона его творчества. Лирика Хацырты Сергея привлекала композиторов советского и постсоветского периода своей задушевностью, искренностью, мелодичностью. Все они признавали, что его стихи так и просятся на мелодию. Он автор слов популярных в советские годы песен «Горæты фембæлдтæн чызгыл», «Удынцой» («Арф кæмтты Леуахи зары»), «Зæрдæ, зæрдæ», «Кæм дæ агурон, фыдбоны рæсугъд» и другие. Многие из них со временем стали восприниматься слушателями как народные, настолько исполняемыми они были. К примеру, очень известная в свое время песня «Чужие чувяки», которую пел замечательный осетинский певец Плиты Грис. На его стихи сочиняли песни известные композиторы Христофор и Василий Плиевы, Татархан и Аслан Кокойты, Зинаида Хабалова, Дудар Хаханов, Булат Газданов, Анисим Джадтиев, Тимур Харебов и другие. Песни на его стихи исполняли Долорес Билаонова, Тасолтан Мамсуров, ансамблы «Бонварон», «Цин» Тимур Харебов, Анна Чочиева и другие.

Композитор Зинаида Хабалова так отзывалась о С. Хацырты: «Сергей Хачиров — поэт, из стихов которого музыка льется сама. Сергей — удивительный человек: он всегда имел смелость поддерживать друзей, преследуемых системой. Он умел ценить, уважать талант в других. Человек независимый, добрый, великодушный, он нес в себе эти качества всю свою долгую жизнь».

Дом Хацырты Сергея был известен в городе своим гостеприимством и хлебосольством. Редко в какой день здесь не собирались гости, все больше писатели, за неизменными застольями допоздна вели разговоры о литературе, и не только, бывало, спорили, читали новые стихи… Повзрослела дочь Аза, и ее друзья потянулись в дом Хацырты, окунались в необыкновенную атмосферу, царившую в нем, впитывали ее, заражались духом творчества. И не было среди присутствовавших джентльмена, равного Сергею Ивановичу, даже когда волосы стали цвета снега и ноги не очень уж слушались. Его всем не хватало. Близкие люди навещали его во Владикавказе. Тяжело больной, он умел встречать всех с доброжелательной улыбкой, подолгу расспрашивал: «Как там?..»

В заключение хочу привести слова поэта Таймураза Хаджеты на языке оригинала: «æз Ирыстоны æцæг лæгтыл кæй нымадтон, уыдонæй иу у Хацырты Сергей. Йæ цард-цæрæнбонты йæм уыдис ахæм хъару, æмæ адæмы йæ алыварс тымбыл кодта йæ цæхх, йæ къæбæрæй, йæ зæрдæйы уагæй. Алкæуыл дæр цин кæнын зыдта, алкæуыл дæр йæ бон уыд баузæлын».

В канун женского праздника предлагаем вниманию читателей одно из лирических стихотворений Хацырты Сергея «Горæты фембæлдтæн чызгыл».

Горæты фембæлдтæн чызгыл,

Зæрдæмæ тынг арф ныххызт.

Ныр æм æрыдонмæ курынмæ цæуын,

Уым ис йæ хæдзар, йæ куыст…

Амондмæ рагæй бæллыдтæн,

Сагъæстæй зæрдæ куы тыхст.

Уалынмæ сау рæссугъд чызгай фæзындтæ, —

Фенцад мæ зæрдæцы рыст.

Бирæ дæ бауарзтон, бирæ,

Амонд — дæ фæзынд, дæ каст.

Курын дæ, сау рæссугъд, абон ды мемæ

Сиу кæн дæ зæрдæйы уарзт.

Он скончался в октябре 2007 г. во Владикавказе, где жил с семьей последние несколько лет. Там же и был похоронен.

Уляна Джиоева 

Наверх