Заявление премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, где он призывает, Россию выйти из «заколдованного круга», мягко говоря, весьма парадоксально. Что господин премьер хотел таким образом сказать и продемонстрировать – неясно. По его словам, «цепь трагических событий подрывает перспективу урегулирования российско-грузинских отношений». В своем обращении к «высшему руководству России», он отметил, что «Грузия заинтересована в реальном прогрессе в процессе Женевских переговоров и готова к прямому диалог с абхазами и осетинами, но в этом вопросе крайне важен реальный конструктивный подход со стороны России», — конец цитаты.
Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев в комментарии грузинскому информационному изданию «Netgazeti» сообщил,
что со стороны действо господина Квирикашвили «выглядит весьма забавно: высокий руководитель Грузии обращается к высшему руководству (стране – «оккупанту»), чтобы та разрешила («оккупированным») абхазам и осетинам согласиться на прямой диалог с «homeland» -Грузией», — говорится в сообщении.
Квирикашивили обратился к высшему руководству Российской Федерации с призывом «осознать ответственность за сегодняшний день перед будущими поколениями».
Министр внешнеполитического ведомства РЮО подметил «а может здесь опечатка подло закравшаяся в текст заявления (точно механическая!)» —  это я про местоимение «всю», по логике современного грузинского политического лексикона, напрашивается другое местоимение – «свою», —  рассказал Дмитрий Медоев грузинскому информационному изданию «Netgazeti».
Заместитель руководителя Управления внутренней политики Администрации Президента Республики Южная Осетия Алан Джуссоев считает, что цепь трагических событий подорвавших перспективу урегулирования российско-грузинских отношений, возникла не сейчас и не 10 лет назад, а в далеком 1989 году, когда грузинский национализм начал расцветать.
«Эта цепь событий замыкалась в Грузии руками грузинских нацистов и с подачи тогдашнего руководства Грузии. Финансировалась эта кропотливая работа и финансируется по сей день США и ее союзниками. Грузия же для этого, как заинтересованная сторона, предоставила свою территорию, свои ресурсы и все свои возможности, а так же придумала лозунг «Грузия — для грузин».

Кульминацией этой цепи трагических событий, стало уничтожение Российских миротворцев в 2008 году!»,- заявил югоосетинский эксперт.

— Что касается покойного гражданина Татунашвили, смерть любого человека это горе, прежде всего, для его родных и близких, — продолжил эксперт. — К сожалению, в очередной раз власти Грузии не гнушаются делать международный пиар на горе людей.

«Недавний случай с гражданином Татунашвили еще раз это наглядно показывает», — сказал Джуссоев.

Он подчеркнул, что никакого отношения власти РФ, а так же представленные в РЮО структуры РФ к этому случаю не имеют. «Однако, сегодня Грузии надо говорить по-другому, обвиняя во всех своих ошибках, просчетах и косяках Российскую Федерацию. Потому что им сказали делать так, потому что в России выборы и надо максимально в глазах международного сообщества очернить и показать негатив в отношении руководства РФ и присутствия РФ в регионе южного Кавказа. Такую роль отвели Грузии ее грантодатели», — считает Алан Джуссоев.

Комментируя тот самый «конструктивный подход со стороны России», который мы упоминали ранее, Джуссоев отметил, что «трудно понять логику господина премьер-министра Грузии. С одной стороны, Грузия не признает Республику Южная Осетия полноценной стороной в формате Женевских дискуссий, но заявляет, что хочет общаться напрямую. С другой стороны Женевский формат диалога, в виде многосторонней дискуссионной площадки, был определен совместно сторонами, в том числе и Грузией», — добавил он.

В этом формате Грузия может напрямую, или через посредников общаться с Юго-Осетинской стороной по всему спектру проблем. Например, уже который год Республика Южная Осетия, напрямую в формате прямого диалога, предложила Грузии подписать договор о ненападении, однако Грузия этого делать не стала.

«Мне трудно представить более конструктивную позицию, чем позиция России по отношению к Грузии, после того, что Грузия натворила с миротворцами в 2008 году Россия открыла для грузинских товаров свой рынок и Грузия активно торгует с «оккупантами», большое количество граждан Грузии в настоящее время работают и зарабатывают деньги в России, стране «оккупанте», граждане Грузии активно посещают Россию», — сказал он.

Алан Джуссоев также добавил, что создан и работает двусторонний российско-грузинский формат – «Карасин – Абашидзе». Какую еще более конструктивную позицию России хочет увидеть руководство Грузии мне трудно понять?

«Если Грузия действительно, настроена на улучшение отношений с Россией, настроена на прямой диалог и налаживание отношений с Южной Осетией, тогда Грузии как демократическому государству, носителю демократических ценностей, каким она себя всегда позиционирует, стоит соблюсти основу демократических ценностей, это — право выбора и уважение права выбора», — подчеркнул Джуссоев.

« Тогда очень многие проблемы будут решены, очень многие вопросы получат положительный ответ. Но прежде в государстве Грузия должна появиться политическая мудрость и политическая воля. Этого пока, к сожалению, не просматривается», — заявил Алан Джуссоев.

 

Наверх