Анализируя события, происходящие в Республике Украина, еще раз убеждаешься в том, что история никого ничему не учит. Казалось бы, показали полный провал цветные революции, организованные США на постсоветском пространстве, ибо во всех постсоветских республиках, которые они затронули, произошло резкое падение уровня жизни. К 2014 году уже должен был выработаться иммунитет от технологий государственных переворотов…

К сожалению, переворот в Киеве 2014 года увенчался успехом. Его поддержали десятки тысяч людей, поверив обещаниям западных и прозападных политиков, которые сулили скорое улучшение экономического положения.

Каков же результат победы прозападных сил? Этого колоссального обмана украинского народа? Послушаем, что говорят украинские источники.

На волнах финансируемого Конгрессом США радио «Свобода» директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что фактически завершена декоммунизация, произошло переименование около 1000 населённых пунктов. По его словам, уничтожено около 2,5 тысячи памятников, причем не только Ленину, но и другим коммунистическим деятелям.

В этом вопросе – бесспорный успех.

Но государству нужны промышленные предприятия точно так же, как людям нужна работа. Увы, промышленные предприятия один за другим останавливают свою работу и закрываются. Это происходит в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях? И на той части Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украины.

Председатель подчиняющейся Киеву Донецкой военно-гражданской администрации Павло Жебривский[1] сообщил в эфире телеканала NewsOne, что мариупольский «Азовмаш» может быть «порезан на металл». Он добавил, что «сумма долгов предприятия по кредитам и по зарплате составляет более 700 млн долларов», но эту задолженность можно погасить, «если порезать завод на металл и продать как металлолом».

А ведь «Азовмаш» был законной гордостью советского тяжёлого машиностроения, на котором работало 15 тысяч жителей Мариуполя. В конце 2013 года «Азовмаш» получил большой заказ из России на производство труб, однако после победы «революции достоинства» от этого заказа отказались. Тысячи семей мариупольцев остались без работы…

В эфире того же телеканала NewsOne депутат Верховной Рады Украины Евгений Мураев[2] поведал, что 15-тысячный трудовой коллектив предприятия почти полностью был вынужден «целыми семьями, целями цехами» перебраться на жительство в Россию трудоустраиваться на все вагоностроительные заводы. «Потому что им давали квартиры, им давали нормальную зарплату, за ними никто не бегал с гранатомётом и в балаклаве, они получали работу и прогнозируемое будущее», – объяснил это депутат.

Эту трагическую картину вынужден подтвердить и Госстат Украины[3], который опубликовал данные, что в 2017 году только 34% из общего количества зарегистрированных предприятий реально работали… Уменьшилось количество активно работающих предприятий в добывающей промышленности, банковской сфере, промышленности, но зато выросло во вспомогательном администрировании. Эти сведения приводит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Дело дошло до того, что ООН внесла Украину в список… голодающих стран, о чём сообщил 9 февраля центр новостей ООН. «ФАО (организация в структуре ООН по сбору помощи продовольствием. — Ред.) запрашивает $1,06 млрд на то, чтобы спасти жизни и бороться с острым продовольственным дефицитом в 26 странах», – говорится в сообщении. В приводимом списке этих стран мы с изумлением видим Украину[4].

А ведь мы еще помним те времена, когда Украину называли житницей всего Советского Союза: на своих чернозёмах республика производила до 40% сельхозпродукции СССР!

Таковы печальные плоды доверия Западу, печальные плоды покорения интересов своей Родины чужой и чуждой злой, заокеанской воле.

Ирбег Цахилов

Наверх