Юго-осетинский Парламент 30 марта принял, подавляющим большинством голосов, конституционный закон «О выборах депутатов Парламента РЮО».

Этому событию предшествовало принятие конституционных поправок в 2016 году. Тогда в Конституцию РЮО вернули гражданам Южной Осетии право избираться в Парламент по пропорционально-мажоритарной системе.

Принятию данного законопроекта предшествовали бурные дискуссии, как в самом Парламенте, так и на просторах социальных сетей.

Оппоненты, которые выступали против принятия законопроекта, в той редакции в которой она была принята, мотивировали своё несогласие в основном с ужесточением ценза оседлости для кандидатов в депутаты Парламента РЮО.

В своих опасениях они исходили из того, что в Республике нет контролирующего органа, который бы определял, какой из кандидатов соответствует, а какой нет, норме ценза оседлости. Некоторые депутаты парламента предлагали принять его в первом чтении, а затем доработать.

Однако, большинством голосов этот законопроект был принят в том виде в каком был предложен Комитетом по законности и законодательству Парламента РЮО.

В связи с этим хочу сказать, что без принятия подзаконного акта и создания прозрачного механизма определения ценза оседлости, выборы депутатов могут привести к очередному политическому кризису. Но, если отойти от спорных моментов, которые, несомненно, есть в этом законе, в целом можно констатировать, что возвращение к пропорционально-мажоритарной системе — это шаг вперёд.

Очень важен и тот момент, что принятие этого закона, задолго до выборов, даёт время для подготовки к ним. Тем более, что на протяжении практически всех выборных процессов в Южной Осетии законодательство о выборах буквально менялись накануне выборов, не оставляя времени его участникам подготовиться к ним.

Принятие закона «О выборах депутатов парламента РЮО» за год до выборов даёт гражданам Республики Южная Осетия, не желающим состоять в политических партиях, шанс баллотироваться в Парламент опираясь исключительно на свой авторитет и лидерские качества. Эта норма заложена и в Конституции РЮО, где прописано право каждого гражданина избирать и быть избранным.

Наряду с этим позиции некоторых политических партий могут серьёзно пошатнуться. Им будет труднее привлечь в свои ряды политически активных граждан Южной Осетии для решения задачи преодоления семи процентного барьера прохождения в Парламент.

В общем, нас ждут очень интересные и непредсказуемые выборы депутатов Парламента РЮО. Главная задача действующей власти провести их достаточно прозрачно и с соблюдением законов РЮО.

Тем более, что это первые выборы которые будут проводиться при президентстве Анатолия Бибилова, который неоднократно заявлял о том, что он в своих действиях будет опираться исключительно на закон.  

Роланд Келехсаев, эксперт МИА «Южная Осетия»

Наверх