С приходом Анатолия Бибилова к власти была снята огромная проблема — появилось полное взаимодействие Президента и Парламента Южной Осетии, — заявил на пресс-конференции Петр Гассиев, Председатель Парламента РЮО.

«Сейчас уже нет такого недопонимания, которое долгое время не давало нормально работать.

Анатолий Бибилов внутренним распоряжением приказал министрам по первому же требованию депутатов приходить в Парламент, и отчитываться по проделанной работе», — сказал он.

По словам Председателя, деятельность Анатолия Бибилова направлена на полное искоренение коррупции. «Собственные доходы бюджета РЮО практически достигли одного миллиарда. Например, тот же Мегафон за все время своего существования не платил налоги в бюджет, а сейчас внес в бюджет 30 млн. рублей.

Доходы от деятельности банков, аккредитованных на территории Южной Осетии, составляли всего 10 млн. рублей в год. Это смешная цифра. Сейчас они платят в бюджет 110 млн. рублей в год. Как говорится, не приносят в свертке, а переводят деньги в государственный бюджет», — сказал Петр Гассиев.

С учетом той тяжести, которую глава государства на себя принял, программа развития, разработанная командой Анатолия Бибилова, через два-три года принесет такой результат, который никто и не ожидал.

«Я слежу за публикациями в социальных сетях. Конечно же, некоторые недовольны работой действующего Президента. Но я не понимаю, какое чудо должно было произойти за один год с хвостами почти в миллиард рублей?

Ситуация, когда 20 лет наблюдалось беспредельное распоряжение государственными средствами в личных интересах, не может измениться за год», — подчеркнул Петр Гассиев.

Спикер отметил, что времена, когда в Южную Осетию поступали миллиардами деньги на восстановление, прошли. За те деньги можно было построить новый город со всей необходимой инфраструктурой. Однако этого не произошло. Сейчас Анатолий Ильич делает все возможное для того, чтобы у каждого жителя Южной Осетии была крыша над головой.

«Нынешнему руководству приходится делать без денег то, что иные не сделали с деньгами. Поэтому, стоит отметить, что вопрос не может одномоментно решиться.

Анатолий Бибилов сказал, что не приобретёт недвижимость, пока последний гражданин республики, нуждающийся в улучшении жилищных условий не получит жилье. И поверьте мне, так оно и будет», — заключил Петр Гассиев.

 

Дзерасса Гаглоева

 

 

Наверх