Весенний день — кормит год.

В Южной Осетии приступили к весенним полевым работам. Осенью 2017 года аграриями было вспахано около 700 га, посеяно озимой пшеницы около 65 га.

По словам Министра сельского хозяйства РЮО Льва Пухаева идет подготовка земель под яровой сев.

«К сожалению, увеличения посевных площадей нет, так как переработка зерна пока не налажена. Это в свою очередь связано с отсутствием мощностей по его переработке.

У многих фермеров остается нереализованным зерно с прошлогоднего урожая», — сказал он

Остается острой проблемой наличие техники. Большей частью она выработала свой ресурс и нуждается в ремонте. А закупка новых сельскохозяйственных машин не производилась давно.

Недавно был приобретен современный высокопроизводительный комбайн АКРОС, который позволит фермерам убрать урожай зерновых в более короткие сроки.

На сопредельной территории Грузии наблюдаются вспышки карантинных заболеваний животных. В связи с этим, Министром сельского хозяйства был издан приказ о запрещении перегона и перемещения домашних животных, а также животноводческой продукции через границу Южной Осетии.

«Подразделениями Министерства сельского хозяйства осуществляется и фитосанитарный контроль по предупреждению завоза опасных заболеваний растений в нашу республику.

На территории Абхазии обнаружен вредитель сельскохозяйственной растениеводческий продукции, так называемый мраморный клоп. Ранее этот вредитель не выявлялся службами этой республики.

Сельское хозяйство нашей Республики должно быть надежно защищено от подобных действий, котрые носящих явно диверсионный характер», — заявил Лев Пухаев.

 Альбина Кокоева

Наверх