«Пробуя солдатскую кашу из настоящей полевой кухни, я вновь и вновь вспоминаю о своем воевавшем дедушке, который получил на фронте тяжелое ранение. Для меня эта каша стала символом воли, мужества, и героизма бойцов, защитивших нас от фашизма. Я бы назвала ее кашей Победы…», — сказала нам Бестаева Мадина, жительница Цхинвала. В память о бессмертном подвиге советских солдат в Пионерском парке г. Цхинвал был развернут «Солдатский привал».

Сегодня «Солдатский привал» – традиционная творческая программа в память о тех людях, которые спасли мир от фашизма, героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, подняли из руин и пепла родные города и села. В военное время «солдатский привал» представлял собой остановку после длительных переходов для отдыха личного состава, приема пищи, проверки техники.

Какой же солдатский привал без полевой кухни? Настоящая солдатская каша и горячий чай с травами в этот дождливый день согрели участников мероприятия и заставили их окунуться в атмосферу тех лет, когда наши деды и прадеды несли службу на полях войны.

Для ветеранов боевых действий и трудового фронта праздничный обед развернули в кафе «Винченцо», куда поздравить фронтовиков пришел и Президент РЮО Анатолий Бибилов. Он пожелал им здоровья и долгих лет жизни.

Солдаты Победы вспомнили военные годы и своих боевых товарищей, которых сегодня уже нет в живых. Тем временем сотрудники погрануправления ФСБ России исполняли известные песни военных лет.

Жители и гости города собрались, чтобы почтить память героев, защитивших нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны, отстоявших наше право на жизнь. В адрес ветеранов и тружеников тыла прозвучали поздравления и слова искренней благодарности от наследников Великой Победы.

Отметим, что «Солдатский привал» был организован штабом «Бессмертного полка», при непосредственной поддержке военной базы №4 и Пограничного управления ФСБ России.

Дзерасса Гаглоева

Наверх