Президент Анатолий Бибилов провел выездное совещание Правительства в поселке Знаур. Был обсужден широкий спектр вопросов, касавшихся практически всех сфер жизнедеятельности Знаурского района республики.

Глава районной Администрации Инал Габараев свое выступление начал с небольшого отчета о работе, проделанной за прошлый год, и ознакомил собравшихся с проблемами, которые все еще беспокоят жителей района.

По его словам, главной из них является нехватка жилья.

«Думаю, что строительство многоквартирного дома в будущем году немного облегчит ситуацию, однако этот шаг не сможет полностью решить имеющуюся проблему», – сказал он.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов отметил, что для начала необходимо расставить приоритеты и раздать эти квартиры семьям, которые действительно в них нуждаются. Он поручил руководству района более детально проработать этот вопрос.

«Я более чем уверен, что этих квартир вряд ли будет хватать для удовлетворения всех требований населения. Но в то же время мы должны понимать, что улучшение жилищных условий – прерогатива самих жителей, а государство, в свою очередь, будет оказывать им помощь и в закупке стройматериалов, и в строительстве, но рассчитывать только на государство неправильно», – подчеркнул Президент.

Инал Габараев также доложил, что около 50-ти км ЛЭП и несколько электроподстанций по району находятся в аварийном состоянии и подлежат замене.

Генеральный директор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев рассказал, что данная проблема наблюдается не только в Знаурском районе, она актуальна по всей республике. Однако работы по данному направлению постепенно ведутся.

«В рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы в текущем году планируется проложить порядка семи километров линий электропередач», – сказал он.

Нередки случаи применения практики проведения линий электропередач «своими силами». В 2018 году таким способом по Знаурскому району планируется осилить 3 км ЛЭП. Глава государства подчеркнул, что данная проблема носит масштабный характер и вопросы по замене непригодных к эксплуатации сетей электроснабжения должны решаться своевременно.

На повестку дня совещания также были вынесены вопросы социального характера.

Как известно, в некоторых селах Знаурского района существует проблема с организацией досуга молодежи из-за отсутствия домов культуры и спортивных помещений. Здесь примером может служить село Бекмар.

«Что касается досуга молодежи в селе Бекмар и здания бывшего госхоза, которое мы осмотрели как раз перед совещанием, я думаю, что это здание мы восстановим уже в будущем году, причем за счет средств государственного бюджета», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поручил провести все необходимые оценочные экспертизы и доложить о результатах в кратчайшие сроки.

Продолжив доклад, Инал Габараев также рассказал, что на сегодняшний день в районе имеется 13 действующих крестьянско-фермерских хозяйств и около 40 арендаторов земель сельскохозяйственного назначения, но их работа затрудняется из-за нехватки соответствующей техники и отсутствия возможностей сбыта продукции.

Как отметил Министр экономического развития Геннадий Кокоев, принятие закона о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства влечет за собой последующую реализацию некоторых организационных вопросов, которые готовятся в плановом режиме.

«Кредиты мы уже сможем выдавать с 15 июня 2018 года. Ни один бизнес-проект не останется без внимания. Естественно, все они в этом году профинансированы не будут, но мы будем рассматривать наиболее экономически эффективные и значимые из них и приоритеты будут отдаваться именно им», – сказал он.

Президент распорядился, чтобы кредиты были равномерно распределены по всем районам Южной Осетии.

«Необходимо проработать возможность распределения кредитов среди представителей всех районов. В первую очередь, кредиты должны получать предприниматели, которые уже сегодня показывают какую-то работу, но в силу финансовых затруднений не могут расширить свой бизнес», – отметил Анатолий Бибилов.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что в стороне не должны остаться и люди, только начинающие свою предпринимательскую деятельность, и потребовал, чтобы подход к выдаче кредитов был принципиальным.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся медицинского обслуживания населения Знаурского района, а также технического и лекарственного обеспечения районных медицинских учреждений.

В завершение работы Президент отметил высокую эффективность проведения выездных совещаний с участием руководителей министерств и ведомств республики.

«Выездные совещания позволяют услышать о проблемах из первых уст и принять по ним эффективные, выверенные решения. Чиновникам необходимо сокращать дистанцию с народом и работать не только и не столько в кабинетах, сколько со своими подчиненными и населением на местах», – подчеркнул он.

В рамках рабочей поездки в Знаурский район Анатолий Бибилов также провел встречу с населением, в ходе которой жители райцентра и окрестных сел смогли задать ему все интересующие вопросы.

Наверх