Неделя осетинского языка и литературы прошла в Знаурском районе Южной Осетии, организованные совместно с Министерством культуры Республики Южная Осетия.

Праздничные мероприятия начались 21 мая в селе Терегван. На протяжении текущей недели мероприятия проходили во всех селах Знаурского района.

Все эти дни школьники и взрослые приобщались к национальной культуре: исполняли танцы и песни, хореографические и сценические постановки и декламировали стихотворения осетинских классиков.

Начальник отдела культуры Знаурского района Республики Южная Осетия Фелина Тотоева отметила, что мероприятия по случаю Дня осетинского языка очень важны. Важно, чтобы наш родной язык жил, а это происходит, когда мы говорим на нем, когда он звучит.

IMG-20180525-WA0035 (1)

«Мы должны чаще проводить такие мероприятия, ведь осетинский язык – это наше богатство! Осетинский язык богат и красив, и это тот праздник, который дает еще один повод насладиться звучанием и музыкой родной речи.

Наша задача — приумножать любовь подрастающего поколения к родному языку», — сказала Фелина Тотоева.

Напомним, День осетинского языка приурочен к выходу в свет 15 мая 1899 года книги «Ирон фандыр» Коста Хетагурова и отмечается как в Южной, так и в Северной Осетии. Основной задачей этой даты является привлечение внимания молодежи к родному языку, сохранению и развитию осетинского языка.

Алана Цахилова

IMG-20180525-WA0031 IMG-20180525-WA0036 IMG-20180525-WA0040

Наверх