Признание независимости Южной Осетии со стороны Сирии стало самой обсуждаемой приятной новостью в День независимости Южной Осетии. Вместе с гражданами Осетии доброй вести радовались наши друзья по всему миру.

Но, видимо, я не ошибусь, если скажу, что особые чувства в этот день испытали осетины, проживающие в Сирии.

«Для нас, осетин из Сирии эта новость стала особенно волнительной», — сказал нам Насреддин Батырты один из осетин, проживающих в настоящее время в Сирийской Арабской Республике.

«Тот факт, что Правительство Республика Южная Осетия и Правительство Сирийской Арабской Республики объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений на уровне Посольств открывает для нас всех новые горизонты.

Мы, осетины Сирии очень рады взаимному признанию наших стран. Надеемся, что это событие принесет благо обоим народам. Развитие двусторонних отношений укрепит наши связи и в ближайшем будущем сделает Осетию ближе к нам», — сказал Насреддин.

Кроме того, от имени всех осетин Сирии он поздравил оба наших народа с этим знаменательным днем и пожелал всего наилучшего осетинскому и сирийскому народам.

Хишам Албегов тоже является нашим земляком, осетином из Сирии, который вынужден был покинуть свой дом из-за боевых действий, которые проходят у него на родине.

«Установление дипломатических отношений между Сирией и Южной Осетией открывает новую страницу в истории наших стран.

Нам сложно выразить словами ту радость, которую испытали все осетины, проживающие все эти годы в отрыве от своей исторической Родины.

Признание независимости Южной Осетии является для нас историческим событием, так как у всех у нас появились новые надежды и чаяния», — отметил в беседе с МИА «Южная Осетия сегодня» Хишам Албегов.

Признание независимости и установление дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Сирийской Арабской Республикой приведет к развитию сотрудничества и углублению контактов во всех сферах между нашими странами.

Сирия стала пятой страной, признавшей независимость Южной Осетии. Независимость Абхазии и Южной Осетии признали вслед за Россией, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Залина Цховребова

Наверх