Хочу немного привлечь ваше внимание к двум прошедшим политическим мероприятиям: это круглый стол на площадке РИА новостей «Южная Осетия: вчера, сегодня, завтра»; и попытка проведения учредительного съезда партии «Коммунисты Государства Алания», в городе Квайса.

Не буду вдаваться во все детали прошедших мероприятий, ибо — это вопрос спорный. Хочу немного поразмышлять о том, что у нас происходит, происходило и будет происходить.

С началом становления нашего государства и государственности, на политической арене РЮО промелькнуло множество людей разного толка. Среди них были персоналии, которые приезжали зарабатывать политические дивиденды, или экономические, а были ребята, которые возвращались с целью защищать свою Родину. Складывалось, конечно, по разному: кому-то удавались намеченные цели, а кому-то нет.

Некоторые политики 90-х и нулевых обещали еще тогда ввести нас в состав Российской Федерации, кто-то вкручивал лампочки и отсыпал щебнем улицы, кто-то раздавал продукты и щедро накрывал столы, повторюсь, по-разному бывало.

Вся эта политическая и экономическая активность отдельных лиц была приурочена, как правило, к денежным потокам или открывающимся возможностям… Например, в 90-ые годы, после войны и разрухи пришла гуманитарка в больших количествах. За нее боролись. Потом боролись за места на дороге-основной кормушке тех лет. Эта ситуация продолжалась вплоть до 2004 года. Затем все ринулись в госслужбу на чиновничьи кресла. Затем был газ в 2006-7, трагический 2008 и пост военная ситуация… Тогда все, как по мановению волшебной палочки, стали строителями производственниками инженерами и архитекторами.

Очередной политический всплеск активности в РЮО и вокруг нее связан с новым окном возможностей, которое открывает РЮО в связи с предстоящими мероприятиями. Это, в первую очередь, выборы в Парламент РЮО 2019 года.

Но кому нужны депутатские мандаты? Они не прибыльны, максимум, что могут делать депутат или партия — это давить на исполнительную власть или быть с ней. В условиях Президентской формы правления люфт у парламентариев относительно не большой. Парламентские выборы это ширма, а реальность, на мой взгляд, состоит из следующих факторов:

— признание Сирией независимости Южной Осетии, открывает перспективы участия некоторых Юго-Осетинских компаний в восстановлении Сирийской инфраструктуры и экономики;Джусс

— газификация РЮО и программа экономического развития РЮО.

Далее, те кто следит за политической составляющей в РЮО, после выборов в РФ, в корне поменялся состав партнеров РЮО от Правительства РФ, вице-премьер от РФ вместо Хлопонина, Мутко, Министр по Северному Кавказу Чеботарев. Поговаривают, что возможны перемены и в АП РФ по нашему направлению.

Вот в таких реалиях ожиданий и надежд, уважаемые господа, уже сейчас решили предстать во всей красе, показать свою значимость, свою договороспособность новым руководителя в Правительстве РФ. При этом их политическая активность и ни в какой степени и никак не касается улучшения экономической политической или бытовой составляющей РЮО. Все на сегодняшний момент заявившие о себе лица уже были фигурантами нашей внутренней политики и ничего путного рядовым гражданам не принесли.

Кроме того, их уход с политической арены РЮО сопровождается и оставляет после себя, как правило, бытовое, политическое и человеческое, противостояние, раскол и разлад в обществе. Замечу в скобках (большинство претендентов на дивиденды не живут в РЮО и жить не планируют)… как то так.

Со многими вещами, которые озвучивают эксперты относительно систематизации и структуризации управления в РЮО я полностью согласен, но когда рядом сидят персоны, которые ломают систему работая в системе, в угоду своим финансовым и личным мотива,… тогда у меня возникают вопросы и, наверное, не только у меня.

Алан Джуссоев, заместитель начальника управления внутренней политики Администрации президента

Наверх