Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций вновь приняла резолюцию, предложенную Грузией о положении беженцев, вынужденных перемещенных лицах из Южной Осетии и Абхазии. Дело в том, что, начиная с 2009 года власти Грузии ежегодно выносят проект этой резолюции на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН.

За документ проголосовали представители 81 страны, против – 16, еще 62 -воздержались.

Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев заявил, что резолюция является явно политизированной и отражает  позицию только грузинской стороны на решение проблем беженцев.

— Целью грузинских властей, выносящих эту резолюцию, является то, чтобы подчеркнуть, что Южная Осетия и Абхазия якобы являются частями Грузии, а также ежегодно увеличивать число, голосующих за резолюцию стран, хотя бы на одну, — отметил Полномочный представитель.

«На самом деле, эта резолюция не помогает в решении проблем беженцев. Наоборот, вынося ее на трибуну ООН, где Южная Осетия и Абхазия не представлены, власти Грузии сделали так, что этот вопрос не может обсуждаться на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, хотя по мандату это предусматривалось и в первые годы даже обсуждалось. Поскольку грузины политизируют эту проблему, Южная Осетия и Абхазия считают, что в такой обстановке обсуждать эту проблему в Женеве нет смысла», — подчеркнул Мурат Джиоев.

В то же время, Мурат Джиоев заявил, что проблема беженцев крайне актуальна для Южной Осетии, поскольку из Южной Осетии и Грузии было изгнано более 100 тысяч осетин, проблема, которых до сих пор не решена. «Южная Осетия и Абхазия готовы участвовать в обсуждении решения проблем беженцев на любых площадках, где будет наше представительство», — сказал Полномочный представитель Президента Южной Осетии.

В данном случае, эта резолюция ООН, которая принимается с 2009 года ежегодно только мешает решению проблем беженцев.

Альбина Кокоева

Наверх