В связи с тем, что Европарламент принял резолюцию по Грузии – «Оккупированные территории Грузии спустя 10 лет с российской интервенции» большинством голосов, хочу отметить, что в этой ситуации опять речь идёт о подмене норм международного права в угоду сиюминутным геополитическим интересам.

Таким образом, Европарламент, применив политику двойных стандартов, фактически поддержал имперские притязания Грузии на территорию Республики Южная Осетия.

Хочу напомнить депутатам Европарламента, что Южная Осетия задолго до 8 августа 2008 года неоднократно выступала за мирное решение грузино-югоосетинского конфликта в рамках международного права. Однако наши призывы о начале мирного диалога были проигнорированы как самой Грузией, так и некоторыми представителями международного сообщества.

В результате, произошло вооружённое вторжение грузинских войск. Только благодаря своевременному вмешательству России удалось предотвратить истребление осетинского народа.

Сегодня Республика Южная Осетия и Россия выступают за мир и сохранение стабильности в регионе в отличие от тех же депутатов Европарламента, которые принимая такие резолюции, не способствуют укреплению мира и стабильности.

Хочу заметить, что, к сожалению, депутаты Европарламента не удосужились перед принятием резолюции, создать специальную комиссию, которая должна была изучить политико-правовые и исторические аспекты грузино-югоосетинского конфликта.

Южная Осетия неоднократно заявляла о готовности наладить добрососедские отношения с соседней Грузией, но только после дефашизации этого государства.

Роланд Келехсаев, эксперт МИА «Южная Осетия»

Наверх