Завершаются «Дни осетинской культуры в Европе», которые с начала июня проходили в Париже, Люксембурге и Брюсселе.

«Культура — это определенный код народа. На мой взгляд, важность популяризации осетинской культуры в мире переоценить невозможно.

Многое можно понять о величии народа посмотрев на его фольклор, живопись и так далее. Мы не должны стесняться показывать это. Пожалуй, это одно из немногих, с чем мы можем идти в мир и быть на равных со всеми. К сожалению нас пока не признают многие страны, но это когда-нибудь изменится. Поэтому надо идти в мир и показывать свою культуру, пока как можем, как получается, чтобы заложить фундамент на будущее. На крепком фундаменте легче и качественнее строить», — делится с нашим агентством Радион Пухаев, руководитель Международной некоммерческой ассоциации «Возрождение».

Он за это время организовал многочисленные выставки, круглый стол на тему «Осетия вчера, сегодня, завтра» с участием творческой интеллигенции, пленэр осетинских и европейских художников, премьеры документальных фильмов в «День осетинского кино» и множество творческих и официальных встреч.

Главной целью данного мероприятия, ставшего уже традиционным, является популяризация осетинской культуры в Европе и налаживание контактов творческой интеллигенции Осетии с коллегами из Европы.

«Дни осетинской культуры в Европе» начались в Париже за круглым столом «Осетия вчера, сегодня, завтра». В работе круглого стола помимо гостей из Осетии принимали участие Радион Пухаев – организатор «Дней осетинской культуры в Европе», Жан Перрен – первый посол Франции в Азербайджане, Лора Джанаева-Арис — председатель ассоциации «Алания», Анри Поль Флавинья – президент ассоциации «Дружбы Франция-Осетия» и другие почетные гости.

По словам Радиона Пухаева, масштаб и качество проводимых мероприятий были оценены партнерами по достоинству, и ассоциация получила несколько интересных предложений о сотрудничестве.

По окончании круглого стола открылась выставка осетинских художников серии «Арв-арт». Подобная выставка уже третий раз с успехом проходит в стенах РЦНК и представляет более 50 живописных работ художников – заслуженных деятелей искусства России и Осетии. Среди них Магрез Келехсаев, Эмма Келехсаева, Юрий Абисалов, Лаврентий Касоев, Борис Габараев, Нина Савлаева, Вадим Пухаев, Ахсар Есенов и Людмила Байцаева.

«Я был свидетелем того как Народный художник РЮО Лаврентий Касоев в Париже в музее д’Орсе, где собрана чуть ли не самая большая коллекция импрессионистов всего мира, рассматривал и изучал каждый мазок великих творений. Его захлестывали эмоции! Он как педагог с большим стажем, наверняка видел не раз репродукции этих работ и рассказывал о них своим ученикам. Сейчас он может передать те эмоции, которые он испытал при виде картин Клода Моне, Винсента Ван Гога, Ренуара и многих других», — делится Радион Пухаев.

Следующие мероприятия были запланированы в Люксембурге. К сожалению, партнеры ассоциации в Люксембурге поддались давлению со стороны посольства Грузии в Люксембурге, и в самый последний момент было отказано в проведении мероприятий.

«Наши «соседи» нам постоянно ставят палки в колеса то в одной стране, то в другой. Надо признаться, что иногда им удается создать нам определенные трудности. Это нас еще больше стимулирует. Если бы то, что мы делаем было не интересно, нас бы, наверное, просто не замечали», — говорит Радион Пухаев.

Заключительный этап «Дней культуры» начался 13 июня в Брюсселе Круглым столом «Мосты сотрудничества». В работе форума приняли участие Александр Разумов — директор РЦНК в Брюсселе, Алена Наливкина – председатель БФРО, Сергей Петросов – ответственный секретарь БФРО. Представитель Бельгии Крис Роман – президент ассоциации «Дружбы России и Европы», Арена Агаджанян – председатель фламандской ассоциации русскоговорящих, представители посольства России в Бельгии, представители осетинской диаспоры в Бельгии и конечно гости из Осетии. Разговор прошел в дружественной и неформальной обстановке.

Продолжился вечер открытием очередной выставки осетинских художников серии «Арв-Арт». Открыли выставку Александр Разумов и вновь назначенный директор РЦНК в Брюсселе Вера Бунина. Представил художников Радион Пухаев. Все художники были награждены Благодарственными письмами за участие в «Днях осетинской культуры в Европе».

Как отмечает Радион Пухаев именно как раз после посещения таких мероприятий у иностранцев появляются интерес и желание узнать больше об Осетии.

«Сегодня в Европе большое засилье так называемого современного искусства. Справедливости ради, там очень много интересного, хотя откровенной чепухи все-же больше.

Так несколько лет назад в Голландии, на открытии нашей выставки, ко мне подошел один пожилой работник музея и сказал следующее: «Спасибо Вам большое за то, что благодаря Вам, порадовался мой разум и насладились мои глаза красотой». Эта оценка дорогого стоит», — отметил в беседе с нашим корреспондентом глава международной ассоциации.

В завершении беседы, Радион Пухаев также рассказал о том, что нужно сделать для популяризации осетинской культуры в мире.

«Для начала – отметил он – нужно расставить приоритеты! Определить с чем мы можем идти в мир уже сегодня? С чем мы должны идти завтра? Что для этого делать? Я думаю, что культуру надо развивать больше внутри Осетии. Прививать ее молодежи. Культура это не только и не столько песни и танцы. Это повседневная жизнь каждого гражданина. Что желает человек для своего ребенка? Чтобы он был здоров, чтобы учился хорошо и чтобы он был всесторонне развит и воспитан. По мне, это рецепт культурного общества».

Дзерасса Гаглоева

Наверх