Документальная картина «Пари со смертью» югоосетинской киностудии «AllonFilm» признана одной из лучших на XIV Севастопольском международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Мы даже представить не могли, что данный конкурс проводится на таком высоком уровне. В нем было заявлено более 500 работ из 33 стран Европы и Америки, бюджет которых составлял более миллионов рублей. Это первый фильм киностудии, выдвинутый на международный фестиваль и, по мнению жюри, она определена как одна из лучших работ данного направления, — рассказал корреспонденту МИА «Южная Осетия» Григорий Мамиев, режиссер фильма.

Документальный фильм рассказывает о судьбе офицера КГБ Южной Осетии, кавалере высших государственных наград Инале Колиеве не один год проработавшем под прикрытием в спецслужбах Грузии.

«Фильм готовился в авральном режиме, кадры снимались и монтировались по ночам и выходным. Всего на подготовку фильма понадобился месяц. Герой ленты рассказывает о трудных для нашей страны годах и о службе на страже интересов государства», — подчеркнул Мамиев.

Режиссер Григорий Мамиев отметил, что авторы хотели показать не только воспоминания Колиева, а дать понять зрителю, что он оказался втянутым в большую игру, в которой были задействованы Россия и Америка. Поэтому достаточно объемная часть фильма рассказывает о событиях в Грузии и Южной Осетии с момента прихода к власти Михаила Саакашвили.

«Инал Колиев предотвратил на Театральной площади Цхинвала несколько терактов, но, к сожалению, сам не смог избежать беды. После того, как он раскрыл планы властей Грузии по организации терактов в нашей республике, его взорвали в собственной машине незадолго до Пятидневной войны в августе 2008 года. В результате, он потерял обе ноги, а также получил тяжелые ранения.

Хотелось бы отметить, что к 10-летию окончания войны 08.08.08. мы готовим еще один документальный фильм. Про что будет картина, и кто будет играть в ленте, мы пока держим в секрете. Мы расскажем о том, о чем молчали эти 10 лет», — отметил Григорий Мамиев.

Пользуясь случаем, Григорий Мамиев высказал особую благодарность Президенту Республики Южная Осетия Анатолию Бибилову за оказанную помощь в техническом оснащении киностудии.

Югоосетинских документалистов уже пригласили принять участие с картиной «Пари со смертью» в международных кинофестивалях, которые пройдут в скором времени в Петербурге и Минске.

Алина Бестаева

Наверх