Обсуждая вопросы культурного наследия, в ходе 44-ого раунда Международных дискуссий в Женеве по безопасности в Закавказье югоосетинские участники вновь поставили вопрос о возвращении Южной Осетии уникальной иконы-триптиха, похищенной из югоосетинского музея и ныне находящейся в Грузии.

Напомним, что Оконский триптих был похищен еще в 1991 году из Краеведческого музея города Цхинвал. В музей эта икона была доставлена в начале ХХ века из Знаурского района.

В Национальном музее Южной Осетии хранится старая инвентаризационная книга, где под номером 11 60 числится как инвентарь музея эта икона. В пояснении к нему написано, что «экспонат поступил в музей в 1925 году из ЦИКа Южной Осетии».

Комплект соответствующих материалов в свое время был вручен руководителю грузинской делегации.

Оконский триптих является национальным достоянием народа Южной Осетии. «Мы каждый раз будем поднимать этот вопрос, пока икона не вернется на свое законное место», — отметил Мурат Джиоев.

Кроме того, вновь было обращено внимание на проблему угрозы сохранности осетинских историко-культурных памятников на находящихся под контролем Грузии территориях Восточной Осетии. Представители югоосетинской делегации вновь призвали грузинскую сторону допустить экспертов для обследования и оценки состояния памятников осетинского историко-архитектурного наследия в исторической области Осетии Тырсыгом, находящейся под контролем Грузии и полностью обезлюдевшей вследствие изгнания осетинского населения.

Добавим, что в Женевских дискуссиях приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М. К. Джиоев.

Очередной раунд дискуссий намечен на октябрь 2018 года.

 

Наверх