— Я прекрасно понимаю, что предстоящий бой является важнейшим в моей жизни, потому что это — вершина карьеры спортсмена.

Бой за титул абсолютного чемпиона мира — это моя мечта и сейчас до нее один месяц и один бой, — пишет в своем Instagram Мурат Гассиев — прославленный боксер, наш земляк.

Бой между Муратом Гассиевым и Александром Усиком в финале Всемирной суперсерии бокса (WBSS) в весовой категории до 90,71 кг состоится 21 июля в Москве.

Гассиев является чемпионом мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA). В его послужном списке 26 побед (19 — нокаутом) и ни одного поражения. В активе чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC) Усика 14 побед (11 — нокаутом), ни одного поражения.

«Наконец-то наступила определенность с датой и временем боя. Я, конечно же, очень этому рад и готовлюсь со всей ответственностью. С 2016 года, после боя с Денисом Лебедевым, для меня каждый последующий поединок является главным», – отметил Гассиев.

В том, что бой пройдет в Москве, есть свои плюсы и свои минусы. К минусам Мурат Гассиев отнес уже начавшиеся разговоры о том, что несправедливо проводить бой в стране одного из участников финала, что Усика чуть ли не отравить собираются и так далее.

«Во-первых, профессиональные спортсмены должны быть готовы выступать там, где скажут организаторы. Если бы организаторы серии решили, что надо проводить бой в Киеве, в Берлине или на Луне, то я готов был бы лететь туда. Уверен, что Усик ответил бы так же.

Во-вторых, мне по-настоящему не нравится, что некоторые пытаются втянуть наш бой в какие-то политические выяснения и разборки. Мы спортсмены, мы не политики и не надо нас втягивать в какие-либо конфронтации. Мы выясним, кто из нас лучший боксер и потом пожмем друг другу руки», — подчеркнул Мурат Гассиев.

К плюсам боксер отнес то, что бой смогут посетить его родные и друзья. «Это для меня важно. Они, конечно, готовы отправиться за мной в любую точку на карте, но, например, в Саудовскую Аравию поехать было бы довольно проблематично. Кстати, болельщикам Александра Усика добраться до Москвы тоже будет проще и дешевле, чем до многих городов Европы», — сказал Мурат Гассиев.

«Я думаю, что в «Олимпийском» болельщиков Усика будет как минимум не меньше, чем моих. Александра в России прекрасно знают, любят и считают своим, как и Василия Ломаченко, Геннадия Головкина. А потому разговоры о выступлении «на территории соперника» здесь не очень уместны», — добавил Мурат Гассиев.

Напомним, что изначально поединок между Гассиевым и Усиком был запланирован на 11 мая. Бой должен был состояться в Саудовской Аравии, но был перенесен из-за травмы украинского боксера.

Как ранее сообщило МИА «Южная Осетия сегодня» боксерский поединок состоится 21 июля в Москве.

Наверх