В Цхинвале состоялось знаменательное событие – официальное открытие операционно-хирургического корпуса с отделением гемодиализа Республиканской соматической больницы (РСБ).

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев, Министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, медицинский персонал РСБ.

Значимость события в своем выступлении отметил Эрик Пухаев. Он подчеркнул, что в рамках Инвестпрограммы в Южной Осетии строится очень много объектов в системе здравоохранения и что буквально в прошлом году была открыта детская больница, оснащенная современным оборудованием, а также строится новый родильный дом, который предполагается открыть в 2019 году.

От имени руководства республики Эрик Пухаев адресовал слова благодарности руководству Российской Федерации за содействие в социально-экономическом развитии Южной Осетии. Врачам РСБ Председатель Правительства РЮО пожелал совершенствоваться во благо нашего народа.

«Ведь здоровая нация – это состоятельность любого государства», – подчеркнул он.

Со своей стороны, Георгий Тотчиев выразил надежду, что операционно-хирургический корпус РСБ по достоинству будет отмечен населением Южной Осетии и что он в полном объеме будет выполнять все функции, которые возложены на него.

«Мы являемся свидетелями события, которое было запрограммировано несколько лет назад в рамках программы, которая подразумевала улучшение возможностей для оказания медицинской помощи населению Южной Осетии. И Российская Федерация приложила максимум усилий для того, чтобы эта программа была реализована», – сказал он.

После символического разрезания красной ленточки Министром здравоохранения и социального развития РЮО и заместителем Министра здравоохранения РФ участники торжественного мероприятия осмотрели новый корпус РСБ и ознакомились с современно оборудованными палатами.

Алана Цахилова

Наверх