Возвращение национального символа Осетии — переднеазиатского леопарда (кавказского барса) ожидается уже в этом месяце.

Пара особей, подготовленных к самостоятельной жизни в дикой природе Сочинским центром восстановления леопардов, в ближайшее время будет выпущена в национальном парке «Алания». Окончательное решение о выпуске редких животных в Северной Осетии принято 13 июля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Решение основано на результатах масштабной работы по подготовке Осетии к восстановлению кошачьего хищника, которая осуществляется совместными усилиями проекта Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН и компании РусГидро, а также региональных властей.

Животные будут доставлены в Северную Осетию в течение двух недель. Питомцы Сочинского центра готовились к жизни в дикой природе около двух лет. Совсем недавно они успешно сдали «выпускные» экзамены на предмет самостоятельной охоты, подтвердили страх перед человеком и отсутствие соблазнов охоты на домашний скот.

«Возвращение леопарда — главного хищника Кавказа — благоприятно скажется на состоянии горных экосистем и возьмет под контроль численность других хищников, распространившихся в его отсутствие. При этом леопард более осторожный, аккуратный и скрытный хищник по сравнению с волком или шакалом», — рассказывает старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Анна Ячменникова.

К реализации проекта по восстановлению природной популяции переднеазиатского леопарда специалисты ИПЭЭ РАН приступили в 2016 году. Инициатором и спонсором проекта по подготовке Осетии выступила компания РусГидро. Во многом благодаря участию гидроэнергетиков ученые-зоологи начали рассматривать республику как потенциальное место для выпуска леопардов.

Возвращение национального символа Осетии в природу родного края станет главным экологическим событием для республики. В рамках мероприятий по выпуску животных планируется также проведение 2-го экологического фестиваля «День барса» и закрепление его в качестве ежегодного праздника.

Артур Алибеков

Наверх