В Центральноафриканской республике 31 июля погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссёр Александр Расторгуев, — об этом сообщил телеканал «Дождь».

Журналисты Южной Осетии во главе с Председателем Союза журналистов Батрадз Харебов выразили глубокие соболезнования родным и близким всех погибших.

Орхан Джемаль в августе 2008 года находился в Южной Осетии и освещал события «Пятидневной войны». Позже он выпустил книгу «Хроники Пятидневной войны».

По данным СМИ, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко снимали документальный фильм о деятельности в стране российской «частной военной компании Вагнера».

«Все инциденты, которые связаны с журналистами, с выполнением ими профессионального долга, тем более, когда они приводят к трагическим последствиям, не остаются незамеченными с нашей стороны, — сказал ИА «Рес» Председатель Союза журналистов Южной Осетии Батрадз Харебов прокомментировал ситуацию вокруг трагического события, связанного с гибелью российских журналистов в Центрально-Африканской Республике. — У нас есть свой взгляд на это, соответствующий отношению, выработанному международным журналистским сообществом».

Председатель Союза журналистов РЮО также выразил соболезнования семьям и близким погибших в Африке журналистов.

По данным AFP, россияне были убиты в 23 километрах от города Сибю (префектура Кемо), расположенного в центре ЦАР. Нападение произошло в ночь с 30 на 31 июля — мужчин ждала засада на дороге, которую завалили неизвестные. Водитель, который вёз россиян, исчез.

Тела погибших доставили на базу миссии Организации Объединённых Наций.

Россия получила ООНовский мандат на участие в подготовке двух центральноафриканских батальонов — для этого было частично снято международное эмбарго на поставки оружия в Республику. По просьбе президента ЦАР Туадеры в страну недавно выехали семеро российских военных и 170 гражданских инструкторов.

Центральноафриканскую республику раздирают конфликты: после свержения в 2013 году президента Франсуа Бозизе вооруженные группировки борются за власть и контроль над природными ресурсами.

В свою очередь, как сообщил The Bell источник, знакомый с ситуацией, журналисты вылетели в ЦАР в пятницу утром снимать совместный фильм с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского. Однако снять ничего не успели.

Наверх