Учебный год в Южной Осетии начинается 5 сентября по указу Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова в память о погибших в бесланском теракте.

Прошло 14 лет с самого бесчеловечного теракта в мировой истории — Бесланской трагедии. Но для Осетии как для Южной, так и Северной, 1 сентября – День знаний с 2004 года стал пересекаться с трагическими событиями о Бесланской трагедии.

Теракт, организованный в Беслане стал одним из самых ужасных не только по масштабности, а тем, что террористы направили оружие на самое дорогое, что есть в человеческой природе, да и не только человеческой – на детей!

Захват 1128 заложников во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года в школе № 1 г. Беслана РСО-Алании, совершённый террористами унес 333 человеческих жизней, 314 человек из числа заложников, из них 186 — детей и 19 — спасателей, а более 800 — получили ранения разной степени тяжести.

Весь мир откликнулся тогда на горе Осетии и переживал вместе с Бесланом безумие свершившейся трагедии.

Последствия теракта до сих пор отражаются на судьбах людей, проживающих в этом мирном городке. Боль утрат близких людей и детей, не утихает с годами, а с новой силой, как очередная волна, накрывает родственников и близких жертв Бесланского теракта каждый год ближе к 1 сентября воспоминаниями.

Ежегодно с приходом сентября к мемориалу «Спортзал 1-й школы» приходят родственники погибших и выжившие после теракта заложники, приносят сюда цветы и питьевую воду, о глоточке которой они, мечтали три дня и вспоминают своих близких, коллег, одноклассников. С 1 по 3 сентября в Беслан приезжают и делегации с разных стран и городов мира.

Южная Осетия тогда — 2004 года была рядом со своими северными братьями и до сих пор 1-3 сентября в каждой школе республики проходят памятные мероприятия, посвященные Бесланской трагедии, а 3 сентября в День солидарности в борьбе против терроризма в Цхинвале вспоминают всех жертв теракта.

В этом году с 1 по 3 сентября в Беслане пройдут ежегодные памятные мероприятия, посвященные жертвам теракта.

Траурная церемония пройдет во дворе 1-й школы и через 15 минут прозвенит школьный звонок и начнется возложение венков, цветов к мемориалу «Спортзал 1-й школы». Все три дня в школе и в мемориальном кладбище «Городе ангелов» будут проходить заупокойные службы и вечером в 20:00 будут зажигать свечи. 2 сентября в 18 часов пройдет концерт «Реквием» во Дворце культуры г.Беслана.

3 сентября после Божественной литургии в 13 часов 05 минут во дворе 1-й школы раздадутся два удара колокола. И будет объявлена минута молчания и в небо выпустят белые шары. В 13 часов 40 минут участники мероприятия совершат Крестный ход до мемориального комплекса «Город ангелов». В 14 часов 30 минут в «Городе ангелов» дети выпустят шары в небо, пройдет церемония возложения венков и цветов к «Древу скорби», памятнику бойцов спецподразделений, погибших при освобождении заложников, к могилам жертв теракта.

Светлая и вечная память, всем жертвам Бесланской трагедии! Рухсаг ут!
 

Наверх