Диспансеризацию прошли 11307 человек

В Южной Осетии завершен первый этап диспансеризации населения. Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России провели большую работу по раннему выявлению заболеваний и факторов риска – диспансеризации взрослого и детского населения Республики.

Диспансеризация проводилась с 30 июля по 31 августа. По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития РЮО Аллы Чочиевой, за это время было обследовано 11307 человек.

«Диспансеризацию силами сводного медицинского отряда ФМБА Российской Федерации на базе медицинских учреждении Южной Осетии, прошли 11307 человек: взрослых – 8012, детей – 3295», — констатировала замминистра.

У жителей Южной Осетии была возможность пройти обследование у врача-уролога, отоларинголога, реаниматолога, рентгенолога, кардиолога, невролога, офтальмолога, эндокринолога, терапевта, акушер-гинеколога и хирурга.

Детей осматривали: педиатр, кардиолог, невролог и хирург.

«При обследовании взрослых выявлено 5442 заболевания, среди которых есть такие социально-значимые, опасные для человека и общества в целом: болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением – 940 случаев, сахарный диабет – 43 случая, ТБС – 4 случая. А также, при осмотре детского населения зарегистрировано 1497 случаев заболеваний. Лидирующие позиции занимают: состояния, характеризующиеся эмоциональной лобильностью 436 случая; инфекционные заболевания верхних дыхательных путей и гипертрофия миндалин – 134 и 84 случая соответственно», — сказала Чочиева.

Отметим, что диспансеризация будет продолжена медиками Южной Осетии.

«Начавшаяся силами специалистов ФМБА диспансеризация будет продолжена медиками Республики с проведением комплекса обследований для всех граждан, у которых по результатам проведенного осмотра выявлены какие-либо отклонения в системе функционирования отдельных органов; анализом проведенной работы с последующим распределением обследованных на группы здоровья и установлением динамического диспансерного наблюдения за больными с хроническими заболеваниями», — добавила замминистра.

Алана Цахилова

Наверх