«Пиф-паф, ты убит!» —  Стоит ли покупать ребёнку военные игрушки?

Сегодня во всём мире отмечают Международный день уничтожения военной игрушки. День отказа от военной игрушки — международный день, который призван заменить игрушечные пистолеты, пулемёты, мечи, сабли, шпаги, ножи, дубинки, танки, самолёты и т. п. на игрушки не связанные с войной — плюшевых мишек, кукол, спортивные автомобили и т.п.

Так ли опасны для детской психики игрушечные пистолеты, танки и пулемёты, рассказала психолог Индира Габулова.

Психолог считает, что от военных игрушек нужно избавляться, так как эти игрушки могут быть опасными не только для физического здоровья, но и самое главное — для психического.

«Так как игрушек производится сейчас огромное количество и, к сожалению, разрабатывают их не психологи и педагоги, а художники и маркетологи, и в данном случае все направление идет на продажу, на развитие бизнеса. Они производят их совершенно не задумываясь о том, какое психологическое влияние на ребенка будет оказывать та или иная игрушка», — отметила она.

Миру мир – войны не нужно! Этот девиз был распространен в конце прошлого века в 70-80-х годах.

Идея проведения «Всемирного дня уничтожения военной игрушки» появилась около 30 лет назад «Всемирной ассоциацией помощи сиротам и детям, лишенным родительской опеки». Именно эта благотворительная организация в 1987 году первой предложила учредить этот международный день 7 сентября. Впервые «Всемирный день уничтожения военной игрушки» отмечался в 1988 году.

Вся задумка состояла в том, что отказ детей от игры с оружием приведет к развитию положительных человеческих качеств, таких как доброта, дружелюбие, взаимопомощь.

Все важнейшие смысловые образования зарождаются первоначально и развиваются в ведущей деятельности именно в дошкольном возрасте. Игровая деятельность влияет на формирование произвольности поведения и всех психических процессов, от самых элементарных до сложных. Возрастной период от 4 до 7 лет можно отметить наиболее важным, и одним из самых сложных этапов в жизни детей. С четырехлетнего возраста происходит становление личности, при этом начинают формироваться поведенческие манеры, которые свойственны только мальчикам или только девочкам. На этом этапе дети начинают ощущать время, ориентироваться в пространстве, понимать и выполнять просьбы и требования взрослых.

Особое внимание при этом, по словам Индиры Габуловой, надо уделять детям 4-5 лет, так как именно в этом возрасте они начинают интересоваться новыми более сложными движениями, двигательными задачами, которые требуют проявления ловкости и скорости. А уже с пятилетнего возраста совершенствуются все виды восприятия ребенка и дети в этом возрасте помимо сюжетных игр начинают уже играть в игры с установленными правилами, в данном случае мы говорим о военной игрушке.

В основном, с чем играют наши дети? Это электронные игрушки, рекламируемые игрушки, которые также являются продукцией военного назначения или случайно приобретенные в магазинах. Дети начинают одевать на себя роли, то есть начинают быть убийцами, монстрами, зомби и так далее.

«Проблема в том, что дети находятся в состоянии игры постоянно. Они начинают играть роли своих игрушек, берут повадки, манеру общения и такие качества как агрессия, расчетливость, обман, хитрость, истерия и так далее», — сказала психолог.

Тем не менее, производство игрушек с военной тематикой расширяется день ото дня. Они стали популярными среди детей, а родители, чтобы угодить ребенку, готовы поступиться своим мнением по поводу покупки различного игрушечного оружия и видеоигр.

Логично, что такие тенденции вызывают большой резонанс среди детских психологов, которые переживают за будущее поколение.

Алана Цахилова

Наверх