Состоялось второе заседание девятой сессии Парламента Республики Южной Осетии. Заседание вел Председатель Парламента Петр Гассиев.

На заседании Парламента Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов был награжден медалью «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».

«Совершенно очевидно, что такое единогласие у нас в Парламенте бывает редко. Все знают, какое участие принимал Анатолий Бибилов в отражении грузинской агрессии и становлении государственности Южной Осетии. Поэтому я очень рад исполнить волю депутатов Парламента республики», – отметил Петр Гассиев Председатель Парламента, подчеркнув, что раннее в поддержку данного решения высказывались абсолютно все партии, представленные в законодательном органе республики.

Глава государства, в свою очередь, поблагодарил Парламент за оказанное доверие и отметил высокую ценность полученной награды.

«Это самая главная оценка, которую может получить военный человек. И если дана такая оценка моей работе, значит, я не зря живу.

Мы вместе пытаемся сделать так, чтобы народу Южной Осетии было комфортно жить на родной земле», – сказал он.

Анатолий Бибилов также выразил депутатам благодарность за плодотворную работу.

«Не может быть абсолютной идиллии в нашей совместной деятельности. Это было бы удивительно. Но очевидно, что в этой работе мы находим точки соприкосновения», – подчеркнул Президент.

Глава государства наградил юбилейными медалями Первого заместителя Председателя Парламента Инала Мамиева, заместителя Председателя Парламента Сергея Харебаты, других депутатов и рядовых сотрудников законодательного органа Южной Осетии.

Также на заседании был вынесен вопрос о внесении изменений в состав Комиссии парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Республикой Грузия.

По данному вопросу вице-спикер Парламента РЮО, председатель парламентской комиссии Руслан Тедеев предложил парламентариям включить в состав комиссии депутата Алана Габараева.

«Алан Габараев и так оказывает помощь членам комиссии, поэтому целесообразно включить его в состав комиссии», — сказал Тедеев.

Депутаты проголосовали за данное предложение единогласно, тем самым Алан Габараев стал тринадцатым по счёту членом комиссии.

Комиссия парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации государственной границы Республики Южная Осетия была создана в июне 2018 году на заседании восьмой сессии Парламента. Необходимость создания комиссии возникла в ходе обращения жителей Цнелисского ущелья Знаурского района Южной Осетии. Они жаловались на то, что в результате демаркации часть села Цнелис оказалась вне границы республики.

Наверх